Автор Тема: проблемы со скважиной  (Прочитано 6102 раз)

13 Апрель 2017, 10:40:02
Прочитано 6102 раз

Евгения

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    проблемы со скважиной
    « : 13 Апрель 2017, 10:40:02 »
    Здравствуйте, Вадим!
    У нас ситуация следующая: пытались пробурить скважину на участке периметр 11 на 5 метров ( больше к сожалению нельзя). Было пробурено 5 скважен. У всех бур останавливается на глубине 11-12 метров. Думали не хватает мощности буровой. Она была на базе УАЗа. Заказали ВОЛЬВО, большой бур, но бур погнулся на 11ти метрах. Экспериментировать больше не стали. Бурили осенью, вода была еле видна на глубине. Сейчас, весной, вода поднялась до 4 метров от поверхности. Можно ли попробовать обустроить забор воды из данной скважины? Какие возможны варианты для этого? Диаметр скважины 200мм, глубина 11 метров. С уважением, ждем ответа!

    13 Апрель 2017, 14:30:32
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      проблемы со скважиной
      « Ответ #1 : 13 Апрель 2017, 14:30:32 »
       Здравствуйте, Евгения.
       Попробовать конечно можно, но будет ли результат. Потому что "весенний" статический уровень в скважине - не показатель её работоспособности. К тому же, в необсаженной скважине собираются грунтовые воды из всех слоев грунта, а не только из чистых нижних.

       Что можно сделать?
       Мне кажется, пока не стоит сильно тратиться на это, потому что результата может не быть. Поэтому пока стоит просто попробовать качнуть воду из скважины для оценки качества воды и её нынешнего дебита. Как это делать, я писал много раз, правда, только в комментариях. Например здесь: http://sansamuch.ru/skvazhiny-teoriya-i-praktika-prodolzhenie/comment-page-16/#comment-7503.

       После этого стоит дождаться окончания весеннего половодья. Т.е. следующая попытка должна быть предпринята где-то в мае. И если качество воды будет более-менее, а дебит скважины хотя бы ведро-два в час (10-20 литров), то скважину можно обустроить и использовать по назначению.
       Для этого ствол скважины нужно обязательно обсадить, чтобы предотвратить возможные обвалы, сделать или купить скважинный фильтр, хотя бы элементарный, если, конечно, этого требует состав грунтов, иногда можно и без него, достаточно перфорации трубы (дырок наделать).
       Но даже такой маленький дебит скважины можно использовать для накопительной системы водоснабжения. Подробности здесь: http://sansamuch.ru/nakopitelnaya-sistema-vodosnabzheniya/
       И я открыт для вопросов, которые могут возникнуть...

       В принципе, я бы и сейчас "не сидел на месте", а попытался выяснить, об что такое твердое ломаются и гнутся буры у спецов. Может быть есть спецы, у которых буры будут попрочнее... И на какой глубине находится водоносный слой в Вашем районе. Может быть все-таки удастся сделать полноценную скважину...

      14 Апрель 2017, 10:15:33
      Ответ #2

      Евгения

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 2
      • Репутация: 0
        проблемы со скважиной
        « Ответ #2 : 14 Апрель 2017, 10:15:33 »
        Спасибо за ответ!
        Нам самим интересно, что же там под нами....
        А водоносный слой в нашем районе начинается с 35ти метров. У всех соседей скважины, поэтому знаем. Подождем пока мая, может что прояснится. Еще раз спасибо.