Автор Тема: Проблемы с Пампэла КИВ 1 А3  (Прочитано 14383 раз)

27 Март 2015, 10:54:37
Прочитано 14383 раз

Александр Ильич

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    Проблемы с Пампэла КИВ 1 А3
    « : 27 Март 2015, 10:54:37 »
         Уважаемый Сан Самыч!
         У меня в загородном доме Пампэла КИВ1 А3 эксплуатируется с погружным (в колодце) насосом Грюндфос SPO 3-50A мощностью 0,75 кВт, без гидроаккумулятора. В ходе эксплуатации (около 3 месяцев) постепенно нарастает давление отключения насоса, и периодически оно превышает 6 атм. (по встроенному в систему манометру). Один раз это уже привело к отрыву гибкого шланга, соединяющего Пампэла с системой. Спасибо, что я рядом находился и отключил Пампэлу от сети, а то бы весь колодец выкачало в дом. Пришлось заменить на другой экземпляр Пампэла КИВ1 А3 - та же картина, вначале отключение происходило в диапазоне до 4 атм, а через 3 мес. - опять случаи повышения выше 6 атм (зафиксирован максимум 7 атм). Ваши  рекомендации? Неисправность конкретных экземпляров Пампэла КИВ1 А3? Или врожденный их неисправимый недостаток? Или необходим какой-то уход?
          Согласно паспорту Пампэла КИВ 1-А3, автоматическое ВКЛЮЧЕНИЕ насоса должно происходить "при давлении меньше, чем 0,17 МПа", ВЫКЛЮЧЕНИЕ - "при прекращении расхода", а "максимально допустимое давление в системе 1,0 МПа".  Значат ли приведенные паспортные данные, что при использовании Пампэла КИВ 1-А3 в системе может в норме устанавливаться 10 атм? Как же это вытерпят входящие в состав системы гибкие шланги (напр., в смесителях), а также обратные клапаны в бойлерах? На всякий случай напомню, что в Пампэле пороги срабатывания никак не регулируются.
          Если Пампэла КИВ 1-А3 вообще грешит таким дефектом, то не подскажете ли надежный аналог, желательно с возможностью регулировки порогов срабатывания по давлению?
    « Последнее редактирование: 27 Март 2015, 11:36:19 от Александр Ильич »

    28 Март 2015, 13:42:39
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Проблемы с Пампэла КИВ 1 А3
      « Ответ #1 : 28 Март 2015, 13:42:39 »
       Здравствуйте, Александр Ильич.
       Да, в Пампела КИВ 1 серии "А" отключение происходит "по прекращении протока". Это "дефект" этой серии, и с этим ничего не сделаешь, разве что поменять насос на менее мощный (имеет значение скорость набора давления). В сериях "Б", "В" и "SQ" этот дефект исправлен, но регулировок порогов срабатывания так и не появилось.

       Есть много импортных аналогов, в том числе и от Грундфоса. Не все они имеют регулировки, но есть и такие:
       Италтехника SIRIO, Grundfos CU 300, DAB Active Drive, ESPA Speed Drive, это частотные преобразователи - аналоги Пампелы.
       Есть и просто электронные блоки управления: Италтехника BRIO, Grundfos PM, ESPA KIT, Pedrollo Easy Press (Easy Pro), DAB SMART PRESS, WILO Fluid Control и другие.

      28 Март 2015, 20:07:13
      Ответ #2

      Александр Ильич

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 2
      • Репутация: 0
        Проблемы с Пампэла КИВ 1 А3
        « Ответ #2 : 28 Март 2015, 20:07:13 »
        Большое спасибо, направление поиска понятно.

        10 Сентябрь 2015, 13:39:19
        Ответ #3

        Tnt87

        • *
        • Information
        • Новичок
        • Сообщений: 1
        • Репутация: 0
          Проблемы с Пампэла КИВ 1 А3
          « Ответ #3 : 10 Сентябрь 2015, 13:39:19 »
          Спасибо за информацию!

          06 Ноябрь 2015, 20:17:24
          Ответ #4

          Никита

          • Гость
          Проблемы с Пампэла КИВ 1 А3
          « Ответ #4 : 06 Ноябрь 2015, 20:17:24 »
          "Италтехника SIRIO, Grundfos CU 300, DAB Active Drive, ESPA Speed Drive, это частотные преобразователи - аналоги Пампелы"
          Этим вы плюнули в душу всем именитым производителям ))
          В перечисленных италтехника, грундфос, даб и эспа стоят частотники, которые реально регулируют частоту и, соответственно, мощность насоса.
          А регулировка мощности Пампэллой - это сказки продавцов. Максимум - это плавный пуск за счет конденсаторов.
          Имея опыт пользования пампеллой, скажу, что если бы знал, в жизни не купил эту штуку. Первый экземпляр вообще не запустился, пришлось вернуть в магазин. Второй работал около 1 месяца, после чего стал глючить и работать через раз.
          Проблемы:
          - может включиться при падении давления до 0, при этом рядом стоящий манометр показывает реальные 0 кгс/см2 (то есть открыл кран, намылил руки, в кране вода закончилась вообще, и пампелла еще пару секунд думает, включать ли воду)
          - может не выключаться! (вроде работает по протоку, кран закрыл, а насос продолжает 30 секунд работать)
          - никакой регулировки мощности. Просто мелкая микросхема с простой логикой, датчик давления и реле. Если насос выдает 3атм в одном кране, то в двух - уже меньше, в четырех давление, естественно, проседает донельзя.
          Все проверял, обратный клапан, завоздушивание датчика, питание 220 и тп.
          Переставил это чудо технической мысли на дешевый садовый насос, большего Пампелла кив 1а3 пока не заслуживает.

          07 Ноябрь 2015, 14:13:56
          Ответ #5

          Senovad

          • *****
          • Information
          • Администратор
          • Сообщений: 156
          • Репутация: 3
          • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
            Проблемы с Пампэла КИВ 1 А3
            « Ответ #5 : 07 Ноябрь 2015, 14:13:56 »
             Да, возможно сравнение не корректно и льстиво по отношению к Пампелле. Но изначально речь шла именно о Пампелле, и чем её можно заменить. Поэтому фраза, вырванная из контекста, выглядит смешно и оскорбительно к итальянскому и немецкому автоматостроению. Но, я думаю, они не обиделись  :).

             К слову, в отечественной и постсоветской промышленности есть достойные частотные преобразователи, иногда по смешным ценам (от 2 тысяч рублей). Однако, они совсем не приспособлены к насосному оборудованию. И чтобы сделать на их основе автоматику для насосной станции, придется отдельно искать подходящие датчики и подключать их. А это предполагает высокую квалификацию собирающего такую схему.
             Увы, на это решаются даже далеко не все профессионалы, что уж говорить об обычных "пользователях".

            02 Декабрь 2016, 17:22:19
            Ответ #6

            алекс

            • Гость
            Проблемы с Пампэла КИВ 1 А3
            « Ответ #6 : 02 Декабрь 2016, 17:22:19 »
            почему пампела не включается при открытом кране, хотя индикатор показывает что все в порядке,а вынимаешь вилку и заново включаешь она начинает работать, после опять закроешь кран и та же самая ситуация

            05 Декабрь 2016, 12:59:47
            Ответ #7

            Senovad

            • *****
            • Information
            • Администратор
            • Сообщений: 156
            • Репутация: 3
            • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
              Проблемы с Пампэла КИВ 1 А3
              « Ответ #7 : 05 Декабрь 2016, 12:59:47 »
               Не знаю, Алекс. Что-то с электроникой, иначе была бы хоть какая-то индикация.