Автор Тема: Поверхностный насос и глубина всасывания  (Прочитано 2265 раз)

10 Март 2017, 16:37:54
Прочитано 2265 раз

Maxim

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    Поверхностный насос и глубина всасывания
    « : 10 Март 2017, 16:37:54 »
    Здравствуйте  помогите пожалуйста с насосом есть скважина  глубиной 30м на даче использую только  летом хочу поставить поверхностный  насос так как зеркало воды на 4х  метрах  вопрос в том будет ли насос тянуть воду с глубины 30м
    « Последнее редактирование: 10 Март 2017, 23:54:05 от Maxim »

    11 Март 2017, 02:11:47
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Поверхностный насос и глубина всасывания
      « Ответ #1 : 11 Март 2017, 02:11:47 »
       Здравствуйте, Максим.
       Как то я не совсем понял, в чем проблема? Ведь Вы сами пишите, что "зеркало воды на 4-х метрах" в скважине. И при чем здесь тогда полная глубина скважины. Надеюсь, что это банальное недопонимание вопроса.

       Потому как насос поднимает воду именно от зеркала воды, даже если всасывающий шланг или труба опущена намного глубже. Другое дело, что в процессе откачивания насосом воды зеркало, т.е. уровень, может опуститься из-за недостаточного притока воды в скважину (дебита). Но, во-первых, при понижении уровня воды в скважине повышается её дебит. А во-вторых, это всегда можно отрегулировать, установив на напоре насоса регулирующий кран, которым можно уменьшить производительность насоса.

       максимальная глубина, с которой поверхностный насос сможет поднять воду на планете Земля без дополнительных технических устройств, теоретическая - 10 метров, практическая - 9 метров.

       Все вышесказанное справедливо как для скважин стандартного диаметра (110 мм), так и для скважин малого диаметра (50-60 мм), т.н. абиссинских колодцев, в которые дополнительные трубы или шланги, как правило, не опускают, а используют обсадную трубу в качестве всасывающей линии. Просто в последнем случае при первом пуске насоса придется сначала выгнать из скважины весь воздух.
       Для этого на верх скважины ставят обратный клапан. И да, по-первости, возможно придется помучиться, постоянно заливая насос и стравливая поднявшийся воздух. При последующих пусках насоса таких проблем быть уже не должно, если соединения со скважиной будут герметичны.

      11 Март 2017, 10:24:39
      Ответ #2

      Maxim

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 2
      • Репутация: 0
        Поверхностный насос и глубина всасывания
        « Ответ #2 : 11 Март 2017, 10:24:39 »
        Вадим спасибо вы ответили на мой вопрос