Автор Тема: не включается насос в колодце  (Прочитано 2619 раз)

16 Февраль 2016, 19:51:20
Прочитано 2619 раз

Виталий

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    не включается насос в колодце
    « : 16 Февраль 2016, 19:51:20 »
    Прошу совета специалиста! На даче установлена насосная станция, качаем воду из колодца. Срок использования - свыше 5 лет (приобрели дачу вместе с готовым оборудованием в 2011 г., сколько до этого его использовали прежние хозяева - точно не известно, не могу назвать даже марку насоса, знаю только со слов прежнего владельца, что "очень надежный немецкий"). В прошлом году всё работало исправно. В октябре как обычно я подготовил систему к зиме: слил воду, открыл все краны, убрал фильтр и т.д. Насос из колодца на зиму не убирали никогда (да это и проблематично, так как коммуникации к нему проложены частично под землей между домом и колодцем). В прежние годы тесть регулярно приезжал в зимний период (раз в 1-2 недели) на выходные, протапливал дом, включал систему водоснабжения - мы считаем, что для стабильной работы колодца полезно время от времени воду откачивать, даже без особой необходимости в ней). В прошлом году с детьми проводили на даче зимние каникулы - проблем с водой не было. Но в этом году по семейным обстоятельствам зимой на дачу долго никто не ездил, и только 13 февраля тесть первый раз поехал "проверить систему". Все сделал как всегда, поставил фильтр, соединил трубы, включил насос... Каково же было его удивление - насос даже не включился. Напряжение в сети проверил, все в порядке, другие приборы от этой розетки работают - но не насос. Не понимаем, что могло с ним случиться, если в последний раз перед выключением он работал абсолютно исправно.  Да, несколько  месяцев система провела практически в замороженном состоянии, но ведь раньше она спокойно включалась после любых морозов... Я грешу на разрыв в электрической цепи - может быть, к колодце оборвался трос, на котором держится и электрический кабель, и шланг для воды (колодец очень глубокий, нагрузка приличная). К сожалению, тесть не догадался в колодец заглянуть. Но все-таки это маловероятно, чтобы ни с того ни с сего порвался металлический трос. Тогда в чем дело? Могли ли выйти из строя реле, или гидроаккумуляторный бак? В общем, буду искренне благодарен за любой совет - что делать в этой ситуации. Без воды, как говорится, жизни нет, а у нас трое детей и дача крайне необходима.   

    17 Февраль 2016, 15:12:53
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 155
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      не включается насос в колодце
      « Ответ #1 : 17 Февраль 2016, 15:12:53 »
       Здравствуйте, Виталий.
       Я так понимаю - насос погружной (на тросе, на кабеле).
       Не думаю, что все так серьезно. Скорее всего, причина банальна. Просто какие-то детали насоса или двигателя что называется "закисли", т.е. поверхностная коррозия скрепила какие-то движущиеся части. Такое бывает, если насосом долгое время не пользуются, а он находится в агрессивной влажной среде. Правда, это чаще случается с поверхностными насосами, но погружные тоже подвержены такой же болезни, ведь в воде присутствует кислород. А у бытовых насосов двигатели имеют очень маленький пусковой момент, которого может не хватить, чтобы сдернуть прикипевшие части.

       Исправить это легко, но для этого придется-таки доставать насос. Нужно всего-то как-нибудь слегка провернуть вал насоса-двигателя, после этого все заработает.
       Можно ли попытаться запустить насос, не вытаскивая насос? Можно, но это не всегда помогает. Нужно просто несколько раз включить-выключить электропитание, контролируя работу насоса по звуку и вибрации троса, на котором он висит. Но злоупотреблять таким способом нельзя, не ровен час спалите двигатель на насосе. Два-три раза с контролем состояния, и если не получается, то нужно вытаскивать и крутить вручную.

       Могут быть и другие столь же несложные причины, например, срабатывание предохранителя (если есть) или еще что-нибудь. Каждый раз пытаясь решить похожую проблему с "реальным железом" выявляются разные, часто курьезные, проблемы, вплоть до зажатия в автомате не медного сердечника провода, и его изоляции. Люди неделю сидели без воды из-за этого, и не смогли внятно объяснить, как же так получилось. Так что гадать - бессмысленно, нужно проверять.
       Попробуйте сначала первый, самый распространенный вариант. А потом уже будете искать что-то другое.

      17 Февраль 2016, 15:32:18
      Ответ #2

      Виталий

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 2
      • Репутация: 0
        не включается насос в колодце
        « Ответ #2 : 17 Февраль 2016, 15:32:18 »
        Огромное спасибо за подробный ответ и обнадеживающий совет! Действительно не верится, что насос мог вот так просто "умереть во сне" после того, как абсолютно исправно работал. Попробуем его "разбудить", по Вашему методу. Спасибо еще раз)