• Печать

Автор Тема: Насосная станция медленно набирает давление  (Прочитано 2358 раз)

06 Май 2016, 10:31:31
Прочитано 2358 раз

Frao999

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    Насосная станция медленно набирает давление
    « : 06 Май 2016, 10:31:31 »
    Добрый день. Только справился с одной проблемой, как тут же образовалась новая.
     Описание: глубина песчаной скважины около 15 метров, из которых около четырех метров составляют бетонные кольца, а затем подающая труба ( металлическая) диаметром около 5 см. В полости бетонных колец располагается насосная станция jet 100St, 970 ватт, производительность 51 л\мин. Зеркало воды 7 метров. Запустил данную насосную станцию, после чего она не очень быстро набрала выставленное на реле давление в 2,8-2,9 атмосфер и отключилась. Затем я пустил воду из под крана. По началу напор был отличный, но это продолжалось не более одной минуты, после чего напор становился все менее сильным и в какой то момент вода закончилась. Затем я увидел, что насос выключился, так как сработало реле защиты от сухого хода по причине падения давления менее 0,4 атмосфер. После этого я повторил процедуру, но при этом находясь в скважине и контролируя работу насоса в непосредственно близости от него. Как выяснилось насос набирает установленное давление, затем при включении воды давление начинает падать и когда монометр показывает 1,6 атмосфер, срабатывает реле давления и насос начинает работу, но давление продолжает падать, хотя данный процесс несколько замедляется в сравнении с падением, при выключенном насосе. Получается одним словом то, что насос не успевает восполнять трату воды, которая расходуется в доме. После этого мною была проверена герметичность системы и никаких утечек и подсосов воздуха обнаружено не было. Тем более версию о негерметичности системы опровергает тот факт, что система после набора держит набранное давление и оно не уменьшается, если не пользуешься водой. Также перед заливом воды в систему при первом пуске я почистил резиновую грушу гидроаккумуляторного бака и после ее установки на прежнее место накачал через нипель воздух, который создал давление в корпусе бака равное 1,5 атмосфер. Происходящее кажется как минимум непонятным, так как до замены насоса все бвло отлично и напор воды мог становится меньше при больших издержках воды, но чтобы вода просто прекращала течь, такого не было. Замена насоса произведена на практически схожий по характеристикам, разница незначительная. Хотелось бы услышать мнение и советы по решению данной проблемы от знающих людей, так как дачный сезон начался, а без воды как говорится не туда и не сюда и вообще никуда))) заранее благодарю всех откликнувшихся.

    07 Май 2016, 10:53:38
    Ответ #1

    Frao999

    • *
    • Information
    • Новичок
    • Сообщений: 4
    • Репутация: 0
      Насосная станция медленно набирает давление
      « Ответ #1 : 07 Май 2016, 10:53:38 »
      Видимо все отдыхают. Пойду тогда насосную станцию более мощную покупать 8)

      07 Май 2016, 11:23:10
      Ответ #2

      Senovad

      • *****
      • Information
      • Администратор
      • Сообщений: 155
      • Репутация: 3
      • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
        Насосная станция медленно набирает давление
        « Ответ #2 : 07 Май 2016, 11:23:10 »
         Здравствуйте, Frao999.
         Решил ответить все-таки публично, а не в личной переписке, т.к. проблема довольно распространенная.
         Ключевой фразой в Вашем описании проблемы являются слова: "Зеркало воды 7 метров". Дело в том, что при увеличении глубины всасывания у насосов, любых, значительно падает производительность.
         Я не нашел Q-H характеристики именно к Вашему насосу, тем более, что Вы не полностью написали его название. А слово "Jet", означающее "струйный", это любимое слово производителей насосов, так же как и число "100". Тем не менее для насосов DAB с похожими характеристиками, есть Q-H характеристики в зависимости от глубины всасывания.

         И по этому графику видно, что при глубине всасывания в 7 метров производительность насоса падает почти в три раза.
         Так что, видимо, предыдущий насос имел другую, более высокую, производительность. Это не именно расход воды через него, может быть он создавал больший перепад давления, т.е. имел более высокий напор. Или его конструкция позволяла поднимать воду с этой глубины с меньшими потерями производительности.

         Что можно сделать, кроме замены насоса. Нужно как-то облегчить работу насоса. Если это возможно, постараться приблизить его к воде, снизив тем самым глубину всасывания. К сожалению, другие способы: увеличение диаметра всасывающего шланга (трубы), использование внешнего эжектора и прочее, малоэффективны, т.к. либо дают очень маленький прирост производительности за счет снижения сопротивления всасывающей линии, либо используют часть той же производительности для поднятия воды к насосу.
         Если две недели с момента покупки насоса еще не прошли, попробуйте поменять насос на более мощный с доплатой.
        « Последнее редактирование: 07 Май 2016, 11:24:42 от Senovad »

        07 Май 2016, 11:35:27
        Ответ #3

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 155
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          Насосная станция медленно набирает давление
          « Ответ #3 : 07 Май 2016, 11:35:27 »
           Да нет, Frao999, "покой нам только снится". Вчера, например, я отработал полноценные 12 часов на смене на своей электростанции.

          • Печать