• Печать

Автор Тема: Напорная система водоснабжения  (Прочитано 7381 раз)

12 Сентябрь 2015, 11:30:32
Прочитано 7381 раз

Виктор

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    Напорная система водоснабжения
    « : 12 Сентябрь 2015, 11:30:32 »
    Здрастуйте потскажите что может бить напор  води хороший только минути 2 а после падает и до того пока  не включица станція ? Жду ответа пасиба

    12 Сентябрь 2015, 15:21:49
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Напорная система водоснабжения
      « Ответ #1 : 12 Сентябрь 2015, 15:21:49 »
       Приветствую, Виктор.
       А сколько времени проходит после падения напора до включения насоса?

       Дело в том, что если речь идет о секундах, то причина в неправильных настройках гидроаккумулятора. Нужно убавить давление воздуха в нем, чтобы оно было чуть меньше давления включения, выставленного в настройках автоматики (реле давления).

       Если же задержка составляет десятки секунд и больше, значит проблема в самой автоматике. А именно в том, что датчик давления не чувствует давление в системе из-за грязи, песка и т.д. Чтобы исправить это, нужно открутить реле давления, снять площадку датчика (снизу четыре винта), все промыть-прочистить и поставить назад.

      12 Сентябрь 2015, 19:45:55
      Ответ #2

      Виктор

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 3
      • Репутация: 0
        Напорная система водоснабжения
        « Ответ #2 : 12 Сентябрь 2015, 19:45:55 »
        напор води падает постепено а потом вода перестает течь на секунд 10-15 пока не включица станция,по манометру в станции стрелка постепенно падает на 0 атм и станция включаеца потом набирает до 2атм и станция отключаеца,менял саму станцию и обратний клапан и реле давления,А может бить проблема баке?

        13 Сентябрь 2015, 10:56:35
        Ответ #3

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 156
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          Напорная система водоснабжения
          « Ответ #3 : 13 Сентябрь 2015, 10:56:35 »
           Нет, Виктор, бак здесь не при чем. И судя по тому, что вода некоторое время течет из крана, он исправно работает, как ему и положено. Проблема однозначно в автоматике, т.е. в реле давления или в забитом отверстии, к которому реле прикручивается. Потому что именно реле давления включает насос, просто по какой-то причине оно включает насос не вовремя.
           А причин может быть две:
           1. Неисправность самого реле. Но Вы реле меняли, значит это отпадает.
           2. Грязь в импульсной линии, ведущей к реле. Вот это и стоит проверять.

           Для меня не понятно только, как это может быть: "менял саму станцию", и что? Совсем ничего не изменилось?

          13 Сентябрь 2015, 23:02:07
          Ответ #4

          Виктор

          • *
          • Information
          • Новичок
          • Сообщений: 3
          • Репутация: 0
            Напорная система водоснабжения
            « Ответ #4 : 13 Сентябрь 2015, 23:02:07 »
            Да я менял станцию 2 месяца назад посоветовали специалисти сказали што проблема в крильчатке но после замени ничего не поминялось . Реле я менял пол года назад но почему оно не дотягует до 2.5 атм и резко падает с 1.3 до 0 атм ?
              за 3 секунди стрелка падает с 1 до 0 атм
            « Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2015, 23:32:18 от Senovad »

            13 Сентябрь 2015, 23:57:33
            Ответ #5

            Senovad

            • *****
            • Information
            • Администратор
            • Сообщений: 156
            • Репутация: 3
            • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
              Напорная система водоснабжения
              « Ответ #5 : 13 Сентябрь 2015, 23:57:33 »
               Виктор, давайте не будем путать "божий дар с яичницей" и валить все беды "на одного горбатого" (я реле имею в виду  :)).
               Давление на напоре насоса не дотягивает до 2,5 атм, потому что, видимо, такой насос или такая система, которую Вы, скорее всего, даже не прикидывали по нагрузке и сопротивлениям.

               Резко падает давление воды с 1 атм до нуля, потому что из гидроаккумулятора (ГА) к этому времени вся вода вышла, а в системе воды не так много. Поэтому происходит резкое падение давления. Кстати, это же значит, что давление воздуха в Вашем ГА около 1,0-1,3 атм (смотря чему верить из Ваших записей). Соответственно, в это же время или чуть раньше должен включаться насос. За это отвечает реле давления.

               И если разбираться дальше, то тогда уж сообщили бы на какие пороги давления настроено реле, изменяли Вы их или нет. И какое реле у Вас стоит. Чисто теоретически можно настроить реле на включение насоса около 1,0 атм (лучше чуть больше 1,2) и выключение около 2,0 атм. Но это зависит от особенностей самого реле. Некоторые такой настройке поддаваться не хотят.

               А вот если у Вас все же настройки реле соответствуют этим порогам, т.е. с настройками станции все более-менее нормально, и при этом реле не хочет включать насос вовремя, тогда нужно разбираться почему так происходит.

               И именно в таком случае и таком контексте я давал предыдущие рекомендации по очистке импульсной линии к реле давления. Т.е. если со всем остальным до этого все было в порядке. Если это не так, то нужно начинать с тестирования насоса, настроек системы и автоматики. Потому что иначе реальную причину не выявить.

              • Печать