Автор Тема: Засорилась скважина?  (Прочитано 112278 раз)

16 Апрель 2015, 15:33:15
Прочитано 112278 раз

Inner

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    Засорилась скважина?
    « : 16 Апрель 2015, 15:33:15 »
    добрый день) наткнувшись на интересный сайт по волнующей теме, хочу задать вопрос на засыпку))) в двух (женских!) словах. Сентябрь прошлого года- про бурили скважину 80 м, сеноман. Прокачали и "законсервировали" до весны. Труба ПВХ 2 дюйма. Местность вблизи реки. Уровень вод 2 м всего. Колодец с трубой был закрыт бетонным люком, сама труба заткнута.
    Начали подключаться вот сейчас, с помощью насосной станции, вода идет еле-еле. При опускании груза на 20 метрах остановка. Попробовали тонкую ПВХ трибуи кабель туда - тоже в 20 метрах упор и не идет дальше.

    Вопрос - теоретически что это может быть? (Врагов, так чтоб открыли люк, достали трубу, размотали, бросили что-то и замотали как было - вроде нет))

    Заранее спасибо за ответы, пока ищем мастеров.

    17 Апрель 2015, 15:26:13
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Засорилась скважина?
      « Ответ #1 : 17 Апрель 2015, 15:26:13 »
       Здравствуйте, Inner.

       Чисто теоретически, могло оторвать нижнюю часть трубы от верхней в результате зимних или весенних подвижек грунта (пучения). А образовавшийся промежуток между ними заполнить окружающим скважину грунтом нисходящими грунтовыми водами.

       По идее, спецы, которые бурили, должны были предусмотреть такой вариант развития событий, и сделать отсыпку между обсадной трубой и грунтом в нижней части и гидроизоляцию (практически, закрепление) верхней части. Тогда бы вся труба поднималась бы и опускалась вслед за верхней частью трубы в результате пучения грунта, пока грунт вокруг скважины окончательно не устоялся бы (два-три года).

       Видимо, этого сделано не было. И получилось, что нижнюю часть трубы зажало облегающим грунтом, а верхнюю - приподняло. Результат - плачевен. Силы, с которыми грунт давит и перемещает  трубу, огромны. Может металл бы и выдержал, похоже, что пластик - нет. Тем более, наверняка, "хвосты" крепились между собой, в лучшем случае, на резьбе.

      03 Май 2015, 11:21:37
      Ответ #2

      Inner

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 2
      • Репутация: 0
        Засорилась скважина?
        « Ответ #2 : 03 Май 2015, 11:21:37 »
        Вадим! Спасибо большое за ответ Вам. Хочу поделиться результатами нашего расследования. Вы были правы, труба таки повреждена. Опускали камеру, откачивали воду. Камера попадает в песок. Стали пробивать трубой меньшего диаметра - ее сплюснуло с двух сторон, равномерно и без царапин на конце.

        Наши буровики приезжали, пытались прокачать своим насосом и говорят, что в данной местности нет такой подвижности грунтов, которые могли бы повредить трубу, их диагноз - только засорение. Предложили два варианта - попытку протолкнуть и если не получится или порвет трубу, то бурить новую скважину.

        Обсыпка там сделана. Обсадная труба сплошная, без соединений. Хотим попробовать, с помощью нагнетания давления сверху, расширить место повреждения. Что скажете?

        03 Май 2015, 15:23:59
        Ответ #3

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 156
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          Засорилась скважина?
          « Ответ #3 : 03 Май 2015, 15:23:59 »
           Очень интересно, засорение скважины на 60 метров!!! Это из разряда чего-то невероятного, тем более с таким малым диаметром обсадной трубы.
           И что, а главное куда они собираются проталкивать? Сплошной засор назад по обсадной трубе? Очень сомневаюсь, что что-то получится, проще бурить новую скважину.
           Так же сомневаюсь, что простой промывкой под высоким давлением Вы сможете добиться приемлемого результата, т.к. сразу после прекращения промывки все может вернуться в прежнее состояние или станет хуже, если песочная пробка не сплошная. В то, что она сплошная мне верится слабо.
           Мне кажется лучшего результата удалось бы достичь, вынув эту пробку с помощью соответствующей желонки или бура-ложки. Но если труба все-таки серьезно повреждена (т.е. есть разрыв и разделение на части обсадной трубы), то все эти усилия ни к чему не приведут. Чем и как Вы заместите недостающий участок трубы на 20-метровой глубине. Уж проще бурить новую скважину.