• Печать

Автор Тема: НС постоянно включается  (Прочитано 1728 раз)

01 Июнь 2016, 23:39:33
Прочитано 1728 раз

Олег Николаевич

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    НС постоянно включается
    « : 01 Июнь 2016, 23:39:33 »
    Здравствуйте! При отключенных потребителях воды (кран сразу за станцией перекрыт) НС через 5-7 мин включается примерно на 1 мин. То же самое было на старой станции, я сильно не заморачивался, потому что все равно собирался её менять, думал или обратный клапан пропускает или с реле что-то. Установил новую станцию и новый клапан - история повторяется. Причем новая станция мощнее старой и с внешним эжектором, так вот она вообще не выключается, пока не перекроешь кран на трубе рециркуляции. После перекрытия этого крана она опять работает вкл-выкл. при отключенных потребителях. В чем тут дело?

    02 Июнь 2016, 00:19:19
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 155
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      НС постоянно включается
      « Ответ #1 : 02 Июнь 2016, 00:19:19 »
       Здравствуйте, Олег Николаевич.
       Собственно все просто... Станция периодически включается, потому что где-то есть утечка. Если кран сразу за насосом перекрыт, а обратный клапан стоит новый, остается только всасывающая линия от насоса до обратного клапана. Предполагаю, что она хотя бы частично закопана. Может быть где-то, где не видно, и есть утечка. Нужно искать.

      02 Июнь 2016, 00:47:07
      Ответ #2

      Олег Николаевич

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 3
      • Репутация: 0
        НС постоянно включается
        « Ответ #2 : 02 Июнь 2016, 00:47:07 »
        Насос стоит в колодце, полипропиленовую трубу я оставил старую, которая используется там уже три года, проблемы с вкл-выкл начались месяца два назад. Полипропиленовая труба разве может прохудиться?

        02 Июнь 2016, 07:43:06
        Ответ #3

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 155
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          НС постоянно включается
          « Ответ #3 : 02 Июнь 2016, 07:43:06 »
           Труба - вряд ли, хотя и это не исключено. А вот какое-нибудь соединение, особенно угловое, т.е. с изменением направления движения воды (угол, тройник, полуотвод) - это запросто. Если вода в трубе оставалась на зиму и там замерзла.

          02 Июнь 2016, 08:51:50
          Ответ #4

          Олег Николаевич

          • *
          • Information
          • Новичок
          • Сообщений: 3
          • Репутация: 0
            НС постоянно включается
            « Ответ #4 : 02 Июнь 2016, 08:51:50 »
            Трубу, наверное, тоже исключаем, потому что:
            1) замерзнуть она не могла (у нас теплые зимы, насос находится в колодце ниже уровня промерзания, пользуемся им ежедневно)
            2) от старой трубы осталось только прямолинейная вертикальная часть, все углы (3шт) - новые, я перепаял их под новый насос
            3) когда стоял старый насос, я переставлял соседскую всасывающую трубу (у нас  колодец на двоих, насосы и распайка одинаковые, устанавливались в один день), у соседей - нормально, у нас включается-выключается сам по себе.
            Что еще может быть? 

            03 Июнь 2016, 00:19:51
            Ответ #5

            Senovad

            • *****
            • Information
            • Администратор
            • Сообщений: 155
            • Репутация: 3
            • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
              НС постоянно включается
              « Ответ #5 : 03 Июнь 2016, 00:19:51 »
               Ну, Олег Николаевич, чудес-то не бывает. Давление садится, т.е. вода куда-то девается, и из-за этого автоматика включает насос. Напор Вы перекрыли, значит виноват всас. Нужно искать. Вам то больше известно о своей схеме, а мне придется гадать.

              • Печать