• Печать

Автор Тема: Первый опыт работы со скважиной (выбор насоса)  (Прочитано 1501 раз)

28 Май 2016, 12:53:42
Прочитано 1501 раз

san4ozzz

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    Первый опыт работы со скважиной (выбор насоса)
    « : 28 Май 2016, 12:53:42 »
    доброго времени.
    скважина 28м до воды 9м труба 40мм
    бюджет на насос не велик , поэтому рассматриваю рф или китай, немцы и итальянцы в счастливом будущем)
    в моем городе вихрь оасис китай, акватехника джамбо джилекс рф
    посоветуйте пожалуйста производителя.
    про модель слышл что не меньше 800ват,
    9метров, чугун .
     дом не снабжать , воду попить , огород поливать.
    скажите на что может обратить внимание.



    29 Май 2016, 13:06:38
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 155
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Первый опыт работы со скважиной (выбор насоса)
      « Ответ #1 : 29 Май 2016, 13:06:38 »
       Приветствую.
       Здесь главная проблема - это расстояние до воды при узкой обсадной трубе. Соответственно, погружной насос использовать не получится, а поверхностные с такой глубины достают воду плохо и с большими потерями в напоре и производительности. Чтобы достать воду с такой глубины нужен хороший качественный насос, а это ну никак не бюджетный вариант.
       Если все таки постараться минимизировать расходы, тогда придется что-то делать с этим расстоянием, т.е. нужно копать, делать кессон глубиной не меньше 1,5 метров и ставить насос туда. Что получится дороже: копать и обустраивать кессон или покупать хороший насос, зависит от Ваших возможностей и уже имеющихся у Вас материалов.
       Из перечисленных Вами насосов я бы отдал предпочтение "Вихрю", т.к. это хорошая копия "Педролло" с нашим движком и из наших же комплектующих. На втором месте "Джамбо Джилекс" - наша сборка из китайских и итальянских комплектующих. Ну, и "Оазис" - чистый Китай, хотя и неплохого качества.
       Ни один из этих производителей не дает характеристик работы насоса в зависимости от глубины всасывания. Хотя я видел у Джилекса нечто подобное.

       Насколько это соответствует действительности - не берусь судить, нет информации.
       Но, к примеру, у Джилекса 70/50, с мощностью двигателя 1,1 кВт, судя по графикам производителя от паспортных 45 метров напора и 4 кубов расхода, при глубине в 7,5 метров, остается всего 30 метров и 1,5-1,8 куба в час.
       И естественно, это должен быть центробежный насос со встроенным эжектором.
       Ну, и для нормальной работы насоса, собственно, даже просто для того, чтобы он хоть как-то работал и поднимал воду, все соединения от трубы скважины до насоса должны быть герметичными и на воду и на воздух. И чем лучше это будет сделано, тем лучше будет работать насос.

      30 Май 2016, 11:10:52
      Ответ #2

      san4ozzz

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 5
      • Репутация: 0
        Первый опыт работы со скважиной (выбор насоса)
        « Ответ #2 : 30 Май 2016, 11:10:52 »
        с этой скважиной
        работал taifu jet 100A
        по рассказам работал не плохо.
        погубили от не большого ума ) не слили на зиму

        почему про глубину всасывания, ни один производитель не уточняет ,
        ведь в характеристиках где бы я не смотрел , везде указывается
          про вихрь , есть информация (из интернет отзыва)
        что чистый китай, только название рф
        в сервисах разбирают старые насосы и ремонтируют(ну эт не так важно)
        детали ждут долго..
        вихрь меня бы устроил , и сервис в моем городе есть


         
        « Последнее редактирование: 03 Июнь 2016, 09:30:00 от Senovad »

        02 Июнь 2016, 00:13:23
        Ответ #3

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 155
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          Первый опыт работы со скважиной (выбор насоса)
          « Ответ #3 : 02 Июнь 2016, 00:13:23 »
          "Сайт Вихрь  О компании
          О компании Вихрь

          «Вихрь» - ведущий бренд насосного оборудования и электроинструмента. Исторически главным направлением производства являлись насосные станции, скважинные, дренажные, поверхностные насосы. Первые электронасосы под маркой ВИХРЬ были выпущены в 1974г. на моторостроительном заводе в Куйбышеве. В 2000 году принято решение о запуске современного производства в КНР, где по техническим требованиям и под контролем отечественных инженеров идет выпуск продукции и по сегодняшний день."
           Чего только не делают в Китае!!!

          • Печать