• Печать

Автор Тема: Отопление на зимней даче  (Прочитано 4361 раз)

08 Сентября 2016, 10:19:53
Прочитано 4361 раз

Хаген

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    Отопление на зимней даче
    « : 08 Сентября 2016, 10:19:53 »
    Здравствуйте!

    Я собираюсь строить небольшой дом (90 кв. м.) на участке со всеми коммуникациями по границе (в том числе централизованная канализация и водоснабжение). В ближайшие несколько лет дом будет использоваться как дача летом и зимой. В дом будут заведены все коммуникации кроме газа. Как зимой обеспечить отопление оптимальным образом, чтобы в отсутствии хозяев не разорвало трубы во всех коммуникациях? Все блага (отопление, кухня, душ, туалет, стиральная машина) зимой должны полностью функционировать.

    Спасибо
    « Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 10:22:36 от Хаген »

    11 Сентября 2016, 09:55:22
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Отопление на зимней даче
      « Ответ #1 : 11 Сентября 2016, 09:55:22 »
        Здравствуйте, Хаген.

       Наиболее простой и более-менее надежный вариант в отсутствии газа - это электроотопление. А там уже нужно думать, что это будет: электрокотел, который можно потом поменять на газовый, или какое-то конвективное отопление (теплый пол, конвекторы, инфракрасные отопители, ПЛЭНы и прочее), которое впоследствии можно использовать в качестве дополнительного.

       Использование других, не электрических, источников энергии - это либо дорого (пеллетные твердотопливные котлы, котлы на жидком топливе), либо не очень надежно. Хотя, конечно, все зависит от Ваших желаний, возможностей и предпочтений. Например, некоторые господа пока не провели магистральный газ, отапливали дом сжиженным газом из газгольдера и временной котельной.

      • Печать