• Печать

Автор Тема: Воздух в системе.  (Прочитано 5404 раз)

12 Январь 2015, 17:37:53
Прочитано 5404 раз

Саке

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    Воздух в системе.
    « : 12 Январь 2015, 17:37:53 »
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чём может быть дело. В частном доме забита скважина, стоит насос и всё работало целый год исправно. С недавних пор из крана стало плеваться воздухом. Сделал ТО насосу, заменил фитинги, обраный клапан и саму трубу. Проблема не исчезла.

    12 Январь 2015, 19:56:18
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Воздух в системе.
      « Ответ #1 : 12 Январь 2015, 19:56:18 »
       Здравствуйте, Саке.
       Прошу прощения, какой насос? Погружной или поверхностный? Это важно. И где, в каком месте стоит обратный клапан? Кроме того, для ясности не лишним будет уточнить какая труба, металлопластик, ПНД с прессфитингами (резьбовыми)?

      13 Январь 2015, 05:53:38
      Ответ #2

      Саке

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 4
      • Репутация: 0
        Воздух в системе.
        « Ответ #2 : 13 Январь 2015, 05:53:38 »
        Насос поверхностный  Pentax самый обычный, под ним гидроаккумулятор на 20 литров. Обратный клапан стоит на конце металлопластиковой трубы которая опущена в шахту с водой. Вот собственно и всё. Шахта 10 метров глубиной, зеркало 4 метра...Откуда воздух сосёи понять не могу

        13 Январь 2015, 14:19:19
        Ответ #3

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 156
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          Воздух в системе.
          « Ответ #3 : 13 Январь 2015, 14:19:19 »
           Возможно, виноват сальник насоса, который подсасывает воздух во время работы насоса.
           В любом случае, если обратный клапан стоит на конце трубы, и давление в системе, пока никто не пользуется водой, не садится, значит подсос воздуха происходит только во время работы насоса со стороны всасывающей трубы или сальника насоса, где тоже в это время создается разрежение.
           Еще может быть виноват гидроаккумулятор, вернее мембрана, пропускающая воздух, но, как правило, это сразу заметно по изменению режима работы станции. Она начинает включаться быстрее и чаще при пользовании водой.

          14 Январь 2015, 18:29:19
          Ответ #4

          Саке

          • *
          • Information
          • Новичок
          • Сообщений: 4
          • Репутация: 0
            Воздух в системе.
            « Ответ #4 : 14 Январь 2015, 18:29:19 »
            Да насос проверяли, всё работало. А то что в шахте воздух или сам колодец затянуло, такое может быть или ерунду говорю? Просто не знаю на что думать то.

            15 Январь 2015, 11:17:41
            Ответ #5

            Senovad

            • *****
            • Information
            • Администратор
            • Сообщений: 156
            • Репутация: 3
            • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
              Воздух в системе.
              « Ответ #5 : 15 Январь 2015, 11:17:41 »
               Может, т.е. если в скважине недостаточный уровень воды или малый дебит (приток воды) для поддержания определенного уровня, тогда насос может подсасывать воздух через всас.
               Еще раз по-человечески, когда уровень воды опускается до и ниже обратного клапана всасывающей трубы по каким-то причинам, тогда насос, да, начинает подсасывать воздух. Но при этом и расход воды резко падает, вплоть до полного прекращения. Чаще всего после этого насос "срывает" (он не создает давления или создает небольшое, 0,5-1,0 атм) и без принудительной остановки он сам восстановить нормальный режим работы не может. Т.е. для восстановления работы станцию нужно обесточить, как минимум, подождать пока уровень в скважине подрастет, или заново залить насос, и только после этого включать в работу. При этом остатки воздуха, уже попавшие в напорную магистраль, естественно выйдут через смесители.

              15 Январь 2015, 14:29:43
              Ответ #6

              Саке

              • *
              • Information
              • Новичок
              • Сообщений: 4
              • Репутация: 0
                Воздух в системе.
                « Ответ #6 : 15 Январь 2015, 14:29:43 »
                Видимо так и есть, буду обращаться к людям кто забивал колодец. Огромное спасибо за совет, ваша информация мне обязательно пригодится!

                • Печать