Автор Тема: Как измениться давление воды при изменении диаметра трубы  (Прочитано 45912 раз)

04 Декабрь 2015, 18:26:41
Прочитано 45912 раз

Pal41

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    Как измениться давление воды при изменении диаметра трубы
    « : 04 Декабрь 2015, 18:26:41 »
    Подскажите, пожалуйста,как измениться давление воды при переходах трубы с одного диаметра на другой. Как известно насосы имеют различные диаметры выходных отверстий, которые в основном несовпадают с входным диаметром устройства потребления( бойлер, смеситель и т.д.) Например выход насоса 1 дюйм, а вход бойлера 1/2 дюйма. Естественно будет стоять переход с 1 дюйм трубы на 1/2 дюйм трубу. Вопрос какое давление будет после перехода, если например насос выдаёт 3 бар?

    06 Декабрь 2015, 10:36:33
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Как измениться давление воды при изменении диаметра трубы
      « Ответ #1 : 06 Декабрь 2015, 10:36:33 »
       Если строго и правильно отвечать на Ваш вопрос, то ответ будет однозначным: давление никак не изменится. Т.е. после перехода на меньший диаметр давление в трубах при отсутствии протока по ним будет одинаковым без учета вертикальной составляющей.

       Мне кажется вопрос задан немного по другому поводу. Правильней было бы спросить, какие потери давления будут при переходе с одного диаметра на другой (кстати, не имеет большого значения на меньший или больший диаметр будет переход) при определенном протоке (расходе) воды через этот переход. И вот эти потери зависят от формы перехода, разницы диаметров, скорости потока и прочих.

       Для упрощения, все такие переходы, углы, тройники называют местными сопротивлениями. И для каждого рассчитывают коэффициент местного сопротивления (КМС), показывающий насколько снизится давление воды при проходе через такой переход в зависимости от скорости потока. Как правило, производитель таких переходов указывает в каком-нибудь справочнике КМС для своих изделий.

       Но нужно понимать, что кроме местных сопротивлений, которые обязательно нужно учитывать, хоть они и не являются основными, есть гидравлическое сопротивление трубопроводов, которое также зависит от диаметра, длины и скорости потока. И оно, обычно, намного больше, чем местные сопротивления соединений и переходов.

       Так что конкретный ответ на поставленный Вами вопрос будет зависеть от многих факторов, кроме изначального давления (напора) на выходе из насоса. Это - конечный (требуемый) расход воды для потребителя, длины и диаметры трубопроводов, материал трубопроводов (шероховатость), наличие и количество местных сопротивлений (переходы, тройники и т.д.) и т.д. и т.п. Так что не все так просто  .

       А если Вы каким-либо образом соедините насос с бойлером непосредственно переходом 1"х1/2", то потеря давления составит при скорости потока 1м/с - 0,1 бар, т.к. КМС такого перехода равняется примерно 20 для МП-фитингов.

      07 Декабрь 2015, 00:51:07
      Ответ #2

      Pal41

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 2
      • Репутация: 0
        Как измениться давление воды при изменении диаметра трубы
        « Ответ #2 : 07 Декабрь 2015, 00:51:07 »
        Спасибо за ответ. Единственно трудно понять скорость потока 1 м/с нигде нефигурирует в параметрах насосов, есть только производительность л/ч. А так вообще, спасибо. Я думал давление упадёт в 2 раза

        07 Декабрь 2015, 13:29:53
        Ответ #3

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 156
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          Как измениться давление воды при изменении диаметра трубы
          « Ответ #3 : 07 Декабрь 2015, 13:29:53 »
           Дело в том, что в формуле расчета потери давления для местных сопротивлений фигурирует именно скорость потока, вернее, скорость в квадрате. Поэтому я для простоты взял для примера скорость в 1 м/с.

           Скорость же потока, если её выражать через расход, т.е. обычные литры в секунду или литры в минуту, будут зависеть еще и от проходного диаметра. Получается, при одном и том же расходе, чем меньше диаметр, тем выше скорость, и тем больше сопротивление и падение давления.