Автор Тема: Проблема в работе НС  (Прочитано 5113 раз)

12 Август 2015, 12:10:10
Прочитано 5113 раз

Vental

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    Проблема в работе НС
    « : 12 Август 2015, 12:10:10 »
    Имеем
    1. Скважина 50метров.
    2. НС (50л/ч, название не помню, похожа на AUJET110) установлена в подвале, до зеркала воды около 7 метров.
    3. Обратный клапан стоит у НС.
    4. На всасывающей трубе, до НС, есть 1 уголок на 90 градусов- отвод (2м) в сторону подвала от оси скважины.
    5. Эксплуатируется на даче с апреля по ноябрь. НС не снимаю, так и зимует. В работе - 5 таких сезонов. В основном для полива: наполняю три емкости по 200л. а потом поливаю.
    6. Вода на вид чистая, но с большим содержанием железа.


    С первого дня установки НС, напора я не видел. Производительность никакая. Бидон 50 литров наполнялся минут за 5. Ванна, ну минут 25..30. Все это при условии что на конце шланга "прикручен" распылитель. Если снять насадку, то напор начинает ослабевать вплоть до перебоев в подаче воды.  Станция дерьмовая или что..., я не знаю, т.к. это моя первая НС.

    Ситуация. В этом сезоне, при первом пуске была проблема, прикис вал двигателя, но смазка все решила. Далее...
    Напор сильно упал, бидон в 50 л наполняется, ну не знаю, минут 15 наверное, про бочку в 200л вообще молчу. При этом насадка "прикручена" практически полностью, льется тонкой струей, иначе вообще перестает бежать. В шланге слышны "прострелы" воздуха. По началу я подумал что в скважене мало воды, т.к. в колодцах уровень сильно упал и вообще зима была скудна на снега и разлива никакого не было. Но по прошествию времени, у соседей ситуация улучшилась, а у меня осталась без изменений. В чем причина? Я полагаю что имеет место подсос воздуха до НС, сосед говорит что пришел конец моему насосу.

    Что думаете Вы?

    И еще, почему изначально такая низкая производительность?




    18 Август 2015, 13:05:17
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Проблема в работе НС
      « Ответ #1 : 18 Август 2015, 13:05:17 »
       Приветствую, Vental.
       По моему, изначальная низкая производительность вызвана большим расстоянием до зеркала воды, глубиной всасывания. По опыту, если глубина всасывания превышает 5 метров, производительность насосов резко падает, потому что насос всасывает воду на пределе своей возможности создания разрежения. Со временем, из-за постепенного износа деталей насоса ситуация только усугубляется.
       В Вашем случае все осложняется еще и размещением обратного клапана непосредственно перед насосом, что "усложняет" насосу его работу из-за возможных присосов воздуха, снижающих разрежение во всасывающей трубе. Если Вы не контролировали и не перепаковывали периодически соединения на всасывающей линии, они могли элементарно рассохнуться за зимний период, правда, это зависит от соединений.
       Если есть возможность, переставьте обратный клапан на конец всасывающей трубы и перепакуйте соединения, это немного улучшит ситуацию. Кардинально же решить проблему можно, либо приблизив насос к зеркалу воды (не представляю, как это сделать в Ваших условиях), либо поменяв насос на погружной, если позволяет диаметр скважины.

      19 Август 2015, 21:58:10
      Ответ #2

      Vental

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 4
      • Репутация: 0
        Проблема в работе НС
        « Ответ #2 : 19 Август 2015, 21:58:10 »
        Спасибо Вадим. Буду переделывать заборный трубопровод....

        Но есть еще вопросы...

        1. Если обсадная труба (50мм) уходит вниз на 50 метров, то какая оптимальная длина заборной 32-й трубы должна быть погружена в воду, начиная от зеркала воды? Если мне память не изменяет, то в моем случае, заборная труба ниже зеркала воды метра на 2. Может в результате работы НС уровень воды "просаживается" и НС хватает воздух. Может метров 10 всунуть?

        2. По Вашему совету буду ставить ОК на начало заборной трубы. Что делать со вторым ОК который сейчас стоит у НС, снять вообще или оставить?

        Спасибо!

        20 Август 2015, 12:34:20
        Ответ #3

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 156
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          Проблема в работе НС
          « Ответ #3 : 20 Август 2015, 12:34:20 »
           Vental, оптимальная длина всасывающей трубы, если речь идет о насосе, находящемся на поверхности, именно 10 метров. Это теоретически максимальная глубина, с которой насос может поднять воду и не засосать воздух. При этом расстояние до зеркала воды значения не имеет, как влияющее на длину трубы, а не способность насоса поднять воду.

           В Вашем случае, при диаметре обсадной трубы в 50 мм, нужен 3/4-й обратный клапан, плюс переходники. Сможете соединить его с 32-й трубой, чтобы эта конструкция вошла в скважину, хорошо. Нет, пробуйте 26 мм, меньше - не желательно.

           Второй обратный клапан лучше снять, тогда полностью исключается возможность подсосов воздуха при остановке насоса, там при остановке будет избыточное давление. Если обратный клапан 3/4-й, то просто переставьте его на "хвост".

          20 Август 2015, 22:10:38
          Ответ #4

          Vental

          • *
          • Information
          • Новичок
          • Сообщений: 4
          • Репутация: 0
            Проблема в работе НС
            « Ответ #4 : 20 Август 2015, 22:10:38 »
            По длине трубы я понял, по 3/4 клапану...

            Вообще-то я подумал, как некоторые пишут, на конец 32-й заборной трубы установить 1 дюймовый обратный клапан через подходящий штуцер с использованием строительного фена.  Ну а потом все это дело в 50-ю трубу. Все же должно влезть.

            21 Август 2015, 00:45:49
            Ответ #5

            Senovad

            • *****
            • Information
            • Администратор
            • Сообщений: 156
            • Репутация: 3
            • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
              Проблема в работе НС
              « Ответ #5 : 21 Август 2015, 00:45:49 »
               Хорошо бы, Vental, если влезет. Но я сегодня специально измерил внешний диаметр дюймового клапана, у меня получилось 46 мм. Внутренний диаметр металлической 2-х дюймовой трубы (или 50 мм) те же 46 мм. Любая нестыковка в соединениях обсадной трубы, и клапан застрянет. Хорошо, если вытащите, а если нет?.. Поэтому я завел речь о 3/4 клапане.

               С точки зрения гидравлики большой разницы нет, пропускной способности достаточно и с 3/4-м клапаном. Просто он будет как небольшое местное сопротивление. Главное, чтобы потом труба была большая.

              21 Август 2015, 22:33:48
              Ответ #6

              Vental

              • *
              • Information
              • Новичок
              • Сообщений: 4
              • Репутация: 0
                Проблема в работе НС
                « Ответ #6 : 21 Август 2015, 22:33:48 »
                Немного не так...

                50 у меня ПНД. Есть чел на рынке у которого есть переточенные дюймовый ОК и штуцер на 32трубу которые лезут в 50ку. Стоит ли заморачиваться, или все же ставить 3/4 ОК?

                22 Август 2015, 13:13:39
                Ответ #7

                Senovad

                • *****
                • Information
                • Администратор
                • Сообщений: 156
                • Репутация: 3
                • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
                  Проблема в работе НС
                  « Ответ #7 : 22 Август 2015, 13:13:39 »
                   Откуда же мне знать, что у Вас "есть чел на рынке"  :), у меня вот таких нет. Если так, то можно ставить и дюймовый ОК. Большого выигрыша Вы не получите, но хоть что-то...Иногда и мелочи имеют значение.