• Печать

Автор Тема: Насосная станция не качает воду из подающей трубы песчаной скважины.  (Прочитано 2162 раз)

27 Апрель 2016, 13:25:10
Прочитано 2162 раз

Frao999

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    Насосная станция не качает воду из подающей трубы песчаной скважины.
    « : 27 Апрель 2016, 13:25:10 »
    Всем здравствуйте! Глубина песчаной скважины около 15 метров, из которых около четырех метров составляют бетонные кольца, а затем подающая труба ( металлическая) диаметром около 5 см. В полости бетонных колец располагается насосная станция. Скважиной зимой не пользовались, но насосную станцию не отключали, покинув дом. По приезду на дачу, в начале апреля 2016 года было обнаружено, что сгорел водяной насос марки pedrollo. Как я понимаю данный инцидент произошел по причине работы насосной станции в состоянии "сухого хода". В ходе выяснения причин поломки водяного насоса мною было обнаружено, что при установки вышеуказанной насосной станции, реле защиты от " сухого хода " было просто вкручено в металлический разветвитель, идущий от насоса, но не подключено к электрической системе, что по моему мнению и стало причиной выхода последнего из строя. После этого, мною был куплен насос джилекс Jet 100s, мощностью около 1000 ватт, забор воды с 8- 9 метров. Далее насос был установлен на место бывшего, соответственно подключен к гидроаккумуляторному баку, который в свою очередь был перед этим разобран и очищен. Затем я проверил зеркало воды, которое оказалось на глубине 6-7 метров в подающей трубе. Решив упростить первый запуск насосной станции я поставил обратный клапан на окончании подающей трубы, после чего в ручную (при помощи плоскогубцев) поднял  перекрывающую пластину обратного клапана и залил в подающую трубу воду до предельного уровня. Затем опустив перекрывающую пластину клапана, накрутил на резьбу клапана всасывающий шланг от насоса и заполнив последний водой по инструкции произвел запуск станции. В итоге оказалось, что насос не забирает воду с подающей трубы, а максимум выкидывает залитую мною в него воду. После этого я открутил обратный клапан и убедился, что вода в подающей трубе никуда не утекала и на момент запуска насосной станции находилась на прежнем уровне. Затем я поднял насосную станцию на поверхность и произвел ее пуск, осуществляя забор воды из ведра. Насосная станция исправна забирала воду, даже с накрученным обратным клапаном, на всасывающий шланг. Хотелось бы услышать мнение знающих людей и понять причину отсутствия всаса воды насосной станцией из подающей трубы скважины. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

    28 Апрель 2016, 00:10:03
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 155
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Насосная станция не качает воду из подающей трубы песчаной скважины.
      « Ответ #1 : 28 Апрель 2016, 00:10:03 »
       Здравствуйте, Frao999.
       Основная проблема в том, что для поднятия воды из "ведра" насосу нужно создать минимальный вакуум, а чтобы поднять воду из скважины нужен вакуум в 0,7 атм. Соответственно, причину нужно искать в герметичности соединений на всасывающей линии, которые. скорее всего, пропускают воздух и не дают насосу создать необходимый вакуум.

       Так что заполнение водой через открытый вручную обратный клапан - это конечно, интересно. Но если Вы торопились с монтажом оставшейся всасывающей линии до насоса или применили ненадежное соединение, то насос, при всем своем желании, ничего сделать не сможет.

       Надеюсь, что шланг Вы взяли соответствующий - гофрированный, для всасывающих линий насосов, и с ним проблем нет.

      28 Апрель 2016, 20:51:57
      Ответ #2

      Frao999

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 4
      • Репутация: 0
        Насосная станция не качает воду из подающей трубы песчаной скважины.
        « Ответ #2 : 28 Апрель 2016, 20:51:57 »
        Цитата: Senovad от 28 Апрель 2016, 00:10:03
        Здравствуйте, Frao999.
         Основная проблема в том, что для поднятия воды из "ведра" насосу нужно создать минимальный вакуум, а чтобы поднять воду из скважины нужен вакуум в 0,7 атм. Соответственно, причину нужно искать в герметичности соединений на всасывающей линии, которые. скорее всего, пропускают воздух и не дают насосу создать необходимый вакуум.

         Так что заполнение водой через открытый вручную обратный клапан - это конечно, интересно. Но если Вы торопились с монтажом оставшейся всасывающей линии до насоса или применили ненадежное соединение, то насос, при всем своем желании, ничего сделать не сможет.

         Надеюсь, что шланг Вы взяли соответствующий - гофрированный, для всасывающих линий насосов, и с ним проблем нет.


        Шланг приобрел гофрированный, но дело в том, что ранее на всасе стоял шланг с г- образным окончанием для крепления к подающей трубе, а на момент последнего визита в магазин подобного не оказалось и я без задней мысли, по совету продавца (сказал,что разницы нет) приобрел прямой шланг. В итоге получилось, что крепление шланга к насосу осталось прежним, а вот к трубе идет с изгибом, т.е. жесткость шланга не дает прикрепить его горизонтально, как было ранее. Грешил именно на этот факт, так как помимо всего прочего я думаю, что в месте изгиба возможно образование воздушной пробки, что еще больше усугубляет момент всаса воды. На выходных куплю нужный шланг и напишу по факту результатов замены. Спасибо большое, что откликнулись.

        • Печать