• Печать

Автор Тема: стратегия создания новой скважины - алгоритм действий  (Прочитано 3944 раз)

06 Август 2017, 22:58:33
Прочитано 3944 раз

Анилина

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    Как-то уже писала Вам с просьбой о срочной помощи, Вы посоветовали решать все планомерно и обещали помочь. Я готова, посоветуйте, пож, в каком порядке действовать при организации новой скважины. Думаю, этот алгоритм интересует всех начинающих садоводов.
    Исходные данные: в наших садах на 8-10м на песке у многих есть прозрачная почти питьевая вода с небольшим напором, Все бурят в подвале дома  под насосную станцию. Глубже, метров 12-17, есть (у всех и с хорошим напором) техническая вода, "ржавая" в разной степени,  от слабо желтой (можно мыться и даже греть) до черной с серовод. запахом.
    На моем участке 6 сот. есть 2 такие заброшенные скважины с черной водой. В погребе дома я заказала третью попытку. Бурильщики сказали: "На глубине 10м есть совсем чистая вода, но будет идти очень тонкой струйкой и ничем ее не раскачаешь, лучше не станет". Глубже идти я отказалась. Воду очень хочется, в доме сделана и утеплена я канализация под туалет и кухню,  - расчет на летнее проживание и зимнее посещение по выходным. Есть еще баня.
    Поэтому целый список вопросов!
    Как выбрать бурильщика - цены и прогнозы примерно у всех одинаковые.Все умно говорят,давно на рынке и т.д.
    Знаю, что снаружи легче обслуживать скважину, но копать и утеплять новый приямок для меня недешево. Если все-таки снаружи - как выбрать место? Возле дома уже пытались - оч.ржавая вода. Какие ориентиры для места новой попытки и на каком расстоянии от прежней "ржавой"?
    Не смогла разобраться - каким диаметром лучше бурить вне дома и какое оборудование предпочесть.Вы сказали, будем двигаться последовательно. Тогда жду Ваших указаний, чтоб начать. Заранее огромное спасибо!!!


    • Печать