Автор Тема: Тухлый запах из скважины  (Прочитано 3646 раз)

05 Август 2017, 00:39:54
Прочитано 3646 раз

Алексей 2

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    Тухлый запах из скважины
    « : 05 Август 2017, 00:39:54 »
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно делать. Ситуация такая: в прошлом году в начале лета мне пробурили скважину в 75 метров. При сдаче скважины воду проверял. Прозрачная и без запаха. Анализ пока не делал. При сдаче бригадир мне говорил что необходимо еще немного прокачать воду, а затем можно будет сдать ее на анализ, но так как все вроде бы устраивало пока не торопился ведь на участке ничего и не было. Обустройство скважины заказал тоже у этих ребят, сделали вроде бы не плохо. Кессон из двух бетонных колец, дно не бетонировали, оголовок, гидроаккумулятор на 50л, вроде все как надо. Но затем через некоторое время стал замечать небольшой запах у воды. Ввиду того что только строил баню и использовал воду пока редко думал что она просто застаиваится и больших опасений по запаху не испытывал, ну прокачаю и пройдет.
    В этом году закончил с обустройством бани, поставил еще бойлер для душа и тут началось. Если холодная вода еще как то не так сильно пахнет то с бойлера (горячая) уже воняет тухлятиной сильно. Прокачал  скважину, перезапустил бойлер. На какое то время помогло - запах уменьшился, но все равно есть и сейчас опять появляется все больше. Пригласил представителя бурильной конторы тот разводит руками и говорит ну сделайте анализ воды посмотрим, хотя сделать типа уже ничего нельзя, ставьте систему очистки, это не наша вина что воняет, вода то есть.
    Я подозреваю что при бурении что то было сделано не так и причина в этом. У бригадира перед сдачей я спрашивал делал ли он "цементирование" скважины он сказал это не обязательно уверив меня что с такой глубиной проблем не будет и тем более что он врезался в известняк, что так якобы все там герметично. С другой стороны есть еще подозрение на некачественную обсадную трубу.
    В общем даже не знаю что делать. Сначала думаю конечно нужен анализ воды только вот не знаю какой делать их оказывается огромное множество подскажите. Еще была мысль если со скважиной проблема на этой глубине то может стоит пробурить глубже. Кстати еще мне этот "спец" которого приглашал предложил что можно проверить качество скважины каким то Кротом. вроде приезжают камерой обследуют скважину. Короче ввалишь кучу денег, хочешь за них получить качественную работу, а в результате кучу проблем и отсутствие воды.
    Если кто знает помогите плиз.

    06 Август 2017, 02:52:39
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Тухлый запах из скважины
      « Ответ #1 : 06 Август 2017, 02:52:39 »
      Здравствуйте, Алексей.
      Полностью с Вами согласен, хотя вода-то есть... Но в этом случае бурильщики правы, это не их вина. И, скорей всего, дело не в качестве проведенных работ, а именно в составе воды, которую Вы поднимаете из скважины. На это указывает улучшение её качества при прокачивании. И здесь есть два варианта: либо периодически прокачивать скважину, либо ставить систему фильтров. Второе — надежней, хоть и затратнее. Но по-другому никак. Фильтры в любом случае нужны.
      А анализ воды нужен химический, на содержание растворенных газов (у Вас пахнет серо-водород). Можно вызвать спецов по фильтрам, они сами все сделают.