• Печать

Автор Тема: Водоснабжение дома от нестандартной скважины в 50 мм  (Прочитано 7456 раз)

17 Апрель 2017, 08:57:53
Ответ #15

skavit

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
    Водоснабжение дома от нестандартной скважины в 50 мм
    « Ответ #15 : 17 Апрель 2017, 08:57:53 »
    Вадим, спасибо за ответы.
    Вчера был на объекте, проводил замеры. Длинна всасывающей линии от насоса до воды получается около 16-17 м (чуть-чуть боязно ). В нее запущу современный греющий кабель 18 м стандартной длинны. Назоввем это "зимней линией"
    А на глубине  1.5 м, тогда надо будет ставить не отвод, а тройник получается? Что бы еще "летняя линия" шла вверх. А к ней про "запас" прикуплю простенькую станцию.
    С сварщиком поговорил- в принципе можно ввариться в нержавейку (а обсадная именно из нее), главное сварочный аппарат на постоянном токе и спец.электроды.

    Когда кумекали, подошел сосед, ну и как обычно, блеснул умом, увидев фланцевое соединение (обсадной трубы и верхушки водораздачи со старым насосом) на высоте 2-3 см от земли. Мол,ребята, открутите верхушку, в скважину 32пнд трубу, сверху утепленную коробку, заглубить ее на см 50-70. В это дело НС. Водоснаб. трубу от НС в землю чуток при копать и в дом.
    На вопрос, а зимой как? Ответ- в трубу грей.кабель. А в ящик обычную лампу накаливания (в сильный мороз небольшой обогреватель).
    Я даже нашел готовое заводское решение http://electrocomfort.spb.ru/?productID=5064&ymclid=924236326517975767100001
    Мне кажется, что только в теории так просто. В суровой реальности (12-15 мороза в течении недели)- все замерзнет и приведет к поломке.

    Да, и нашел вот такой замечательный насосик https://market.yandex.ru/product/12456002/spec?nid=55169&track=char, но думаю он тоже не залезет.
    « Последнее редактирование: 17 Апрель 2017, 13:17:00 от skavit »

    17 Апрель 2017, 23:30:34
    Ответ #16

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      Водоснабжение дома от нестандартной скважины в 50 мм
      « Ответ #16 : 17 Апрель 2017, 23:30:34 »
       Приветствую, Петр.
       18 метров греющего кабеля при 16-17 метрах трубы - это как-то многовато. Трубы мерзнут на переходах из земли на воздух и с воздуха в дом (бывают сквозняки), и в земле на глубине до полуметра (обычно), в хорошие морозы - глубже. Лучше рассчитывать глубину до 1 метра. А это метров 8-10 метров греющего кабеля.
        При такой длине трубы уже начинают действовать жесткие правила "длинных всасывающих линий": http://sansamuch.ru/kakoj-dliny-mozhet-byt-vsasyvayushhaya-liniya/. А её общее сопротивление увеличится еще на 1,5 метра - итого 6,5 метров. Это не критично. Так что пока все в силе.

       Да, именно так у одного моего знакомого "накрылась" насосная станция. Я видел "раскрывшийся" ГА, а его бывший насос у меня в гараже валяется. Все тоже самое: заглубленная утепленная коробка, в которой стоял масляный обогреватель. Эта НС снабжала большой дом на 4 (!) квартиры, пока вдруг (!) не случилась авария у электриков. Всего одна ночь без электричества. Так что такая схема до первой морозной ночи без электричества. И её одной будет достаточно, чтобы повыкидывать все металлические детали, бывшие по какой-то причине с водой.

       Насосик - да. Они, двух-дюймовые, недавно появились. Я их еще даже в живую не видел. Что они из себя представляют в плане надежности, естественно, не знаю. Но можете попробовать.
       У Вас ведь не стандартная труба, если - нержавейка. Стандарт два дюйма - имеет внутренний диаметр 53 мм. А что у Вас - бог его знает. И есть ли внутренние швы? Там диаметр уменьшается на величину шва. Так может пройдет, может - нет. А может пройти только в одну сторону  :). И такое бывает.

       Где у Вас дача? Может и мне подъехать? Или от Гатчины далековато? 

      18 Апрель 2017, 11:08:56
      Ответ #17

      skavit

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 23
      • Репутация: 0
        Водоснабжение дома от нестандартной скважины в 50 мм
        « Ответ #17 : 18 Апрель 2017, 11:08:56 »
        Размеры внешний я замерял сам, а внутренний взят со слов аборигена, который ее закапывал. Измерять непосредственно хочу, когда будет по теплее, чтобы начать сантех. работы. А так,конечно, опасаюсь, что он влезет, а вот про "вылезти" никто гарантии не даст. Так ведь ему будет нужно еще пару мм на вибрацию?
        По остальному написал вроде как на mail Вам
        « Последнее редактирование: 18 Апрель 2017, 13:23:52 от skavit »

        19 Апрель 2017, 19:59:44
        Ответ #18

        skavit

        • *
        • Information
        • Новичок
        • Сообщений: 23
        • Репутация: 0
          Водоснабжение дома от нестандартной скважины в 50 мм
          « Ответ #18 : 19 Апрель 2017, 19:59:44 »
          Вадим, напишите дошли ли письма, а то в исходящих ничего не отображается.

          20 Апрель 2017, 00:28:23
          Ответ #19

          skavit

          • *
          • Information
          • Новичок
          • Сообщений: 23
          • Репутация: 0
            Водоснабжение дома от нестандартной скважины в 50 мм
            « Ответ #19 : 20 Апрель 2017, 00:28:23 »
            Схема

            • Печать