• Печать

Автор Тема: ПАдает вода в скважине  (Прочитано 3306 раз)

08 Апрель 2016, 09:13:37
Прочитано 3306 раз

Вовик

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    ПАдает вода в скважине
    « : 08 Апрель 2016, 09:13:37 »
    Добрый день. Очень нужен Ваш совет - уже не знаю что и делать. У нас на даче (мы живем круглый год) скважина с насосной станцией. Года три назад насос начал понимать песок,труба стоит пищевая нержавейка внутр диаметр 50 мм,глубина скважины 12 метров. МЫ тогда взяли пластиковую трубу (качественную) на 32, сами намотали фильтр и засунули это конструкцию в трубу из нержавейки.Все заработало и работало истправно до сих пор,но недавно вода за ночь,если не пользоваться стала падать. У меня на верху трубы стоят два обратных клапана - один на насос для полива,второй на насосную стацию.КАк я уже писал - все работало как часы. Сначала у меня были подозрения на клапана - я купил новые и поменял,но не тут то было = история повторилась. Потом я разобрал все соединения, попрочищал от старой краски (я собираю все соединения на паклю и краску вот уже лет 15),попротирал все бензином,перепаковал все по новой - за ночь вода опять упала. Если включать один из двух насосов через какое-то время - все работает,но ночь постояло и все. Подсоса воздуха нету,клапана новые уже не знаю что и делать. Может зима была не снежная и из-за этого понизился уровень воды? НО это маловероятно. Подскажите пожалуйста что может быть. Заранее благодарен.

    08 Апрель 2016, 18:07:15
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      ПАдает вода в скважине
      « Ответ #1 : 08 Апрель 2016, 18:07:15 »
       Приветствую, Владимир.
       Увидел, что вы на форуме и решил быстренько высказать свои предположения. Хотя заглянул просто так, пока есть время на работе.
       Начну с вопросов. Вы сделали вставку "качественной пластиковой трубой" какой? ПНД или ПП, или еще какой? А переход от пластика на резьбу какой? Если труба ПП, то вопрос снимается, а если другая?
       В таких всасывающих системах, к сожалению, важна любая мелочь. Особенно, если вакуум внутри приличный.

       Ну, так вот, в любом случае мои предположения, которые, по моему, стоит проверить.
       Если переход с пластика на резьбу сделан пресс-фитингом, то может стоит проверить и перепаковать и эти соединения (там же еще тройник присутствует, как я понял).
       И второе... Любая пластиковая труба размещенная внутри вертикальной металлической за редким исключением обязательно имеет либо волны по длине, либо вообще спираль, касаясь в некоторых местах металла. При пуске и пользовании насосом неизбежно возникают вибрации и колебания трубы, т.е. пластик трется о металл. Вполне возможно, что за три года труба и протерла себе небольшую дырочку (пока небольшую), через которую и просачивается воздух из межтрубного пространства.
       Проверьте, это не такое уж и редкое явление. Труба ПНД истирается за полгода. Металлопласт - за год. Сталкивался с этим не один раз. Хотя каждый раз это было почти открытием, неприятным.

      09 Апрель 2016, 09:12:51
      Ответ #2

      Вовик

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 3
      • Репутация: 0
        ПАдает вода в скважине
        « Ответ #2 : 09 Апрель 2016, 09:12:51 »
        Труба не знаю какая - вот с нее надпись - UNIDELTA 168 UNI EN 12201 UNI EN ISO 15494 PE 100 SDR 11 PN 16 32x3. А пресс-фитинг - мне говорили что это не надежная штука и я сразу как начались проблемы поехал и купил новый. Там еще резиновое колечко внутри, когда ставил на трубу даже само колечко промазал тонким слоем санитарного силикона ( но это когда фитинг был одет на трубу) потом только зажимал. Все это делал как и прошлый раз. Но за вашу подсказку даже и не подумал. Сейчас пойду вытаскивать трубу. Логически понимал что где-то подсасывает воздух но до этого не додумался. Огромное Вам спасибо!!! Вытащу трубу - отпишусь

        09 Апрель 2016, 09:33:18
        Ответ #3

        Вовик

        • *
        • Information
        • Новичок
        • Сообщений: 3
        • Репутация: 0
          ПАдает вода в скважине
          « Ответ #3 : 09 Апрель 2016, 09:33:18 »
          Да еще чуть не забыл - мы когда впихали поластиковую трубу в нержавейку,то через определенное расстояние конец пластика на что-то натыкался а потом проходил дальше (скорее всего это когда тесть ее делал то ставил металлические сгоны и оно там позакипало и поржавело) скорее всего где-то там пластик и протерся. Была мысль уже бурить новую скважину, но очень не хочется.Не потому что лень.У нас очень хорошая вода . У меня был бойлер Горенье - он проработал 8 лет а потом с трубы выхода горячей воды и корпуса начала подкапывать вода. Мне посоветовали разобрать термоизоляцию и заварить. Но я купил новый такой самый бойлер. А тот оставил как бы на запчасти. И когда я разобрал старый то внутри на тэнах на стенках бал всего навсего налет как будто оно гдето лежало в гараже и просто припало пылью. Так и электрочайник за несколько лет только чуть-чуть накипи.

          • Печать