Автор Тема: автоматическое наполнение накопительной емкости  (Прочитано 56376 раз)

07 Август 2016, 08:32:11
Ответ #15

Сергей Иваныч

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • иногда.....для души.....
    автоматическое наполнение накопительной емкости
    « Ответ #15 : 07 Август 2016, 08:32:11 »
    Фух!Наконец то ответили!обязательно нарисую свою схему и  выложу для совета-чуть токо разберусь с  домашними делами.....внучка родилась у меня-поэтому сейчас мотаемся ,как в колесе......Спасибо огромное ,что ответили.Очень признателен Вам.
    играю для души

    07 Август 2016, 09:53:41
    Ответ #16

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      автоматическое наполнение накопительной емкости
      « Ответ #16 : 07 Август 2016, 09:53:41 »
       Хорошо, Сергей Иваныч. Ждем схемку...

      07 Август 2016, 10:11:13
      Ответ #17

      Сергей Иваныч

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 5
      • Репутация: 0
      • иногда.....для души.....
        автоматическое наполнение накопительной емкости
        « Ответ #17 : 07 Август 2016, 10:11:13 »

        Вот примерно нарисовал,как мог-извините за кривоту.Нижний обратный клапан полдюйма -пружинку  оставил т к напор ее успешно открывает и для пользования водой и ест.для наполнения накопительного бака.Верхний обратный клапан,если не снять пружинку самотеком {если воду магистральную отключат} почти не пропускает воду,хоть пружинка и слабенькая.Я подумал,что из за того,что клапан верхний стоит горизонтально,то работает принцип кастрюли положенной на бок и прислоненной крышкой-крышка съезжает.Так может и у клапана заслонка смещаться и неплотно садится в седло.Поэтому при наполнении нак. бака Вода поступает в бак и переливается через верх-хоть и поплавок держит.Поставить обратный клапан вертикалдьно нет возможности,а вот может поставить обраный клапан с падающей заслонкой можно?Он-же без пружинки?Хотя надеюсь на то,что может есть другое решение?Что скажет тов,Жуков?
        играю для души

        08 Август 2016, 00:42:09
        Ответ #18

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 156
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          автоматическое наполнение накопительной емкости
          « Ответ #18 : 08 Август 2016, 00:42:09 »
           Понятно, Сергей Иваныч.
           К сожалению, сегодня подробного ответа со схемой не получится - завтра рано утром на работу. Во вторник с утра напишу обстоятельный ответ с решением и схемой. Основная идея - разделить потоки на заполнение накопительного бака и его использования...
           И Вы не написали каким диаметром идет труба к баку и какой перепад высот между баком и смесителями на кухне и в санузле. Это важно при таком устройстве водоснабжения. От этого зависит конечный результат. Возможно, простой заменой клапана или перестановкой его в другое место проблему не решить. Так же, как и разделением потоков без увеличения диаметра сливной (из бака) трубы.

          08 Август 2016, 07:16:35
          Ответ #19

          Сергей Иваныч

          • *
          • Information
          • Новичок
          • Сообщений: 5
          • Репутация: 0
          • иногда.....для души.....
            автоматическое наполнение накопительной емкости
            « Ответ #19 : 08 Август 2016, 07:16:35 »
            Здравствуйте.Вся разводка идет полдюймовой пластиковой трубой,за исключением верхнего крана и обратного клапана перед входом на крышу-т,е,перед самым накопительным баком,там 3/4 дюйма.Высота от земли до бака на крыше 6.5 метра.Разводка на 2 этаже (душ,туалет,водонагреватель бойлерного типа) от бака до (душ,туалет,бойлер)3метра.Такая же разводка и на первом этаже,за исключением бойлера(он один на 2 этажа): метров до бака на крыше.Нет возможности уже делать 2 трубную систему и ставить доп краны.Т,Е,там живут отдыхающие,которые приехали на море,и не всегда туда можно зайти-они то на море-то гуляют по городу.У моего свояка такая-же система-только обратный клапан вверху на полдюйма ,а у меня внизу пол-а вверху 3/4.Когда воду отключают(часто отключают)у него самотеком,хоть и без особого напора вода питает и туалеты и даже бойлер-можно помыться.Вот примерно так.......
            играю для души

            09 Август 2016, 14:12:09
            Ответ #20

            Senovad

            • *****
            • Information
            • Администратор
            • Сообщений: 156
            • Репутация: 3
            • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
              автоматическое наполнение накопительной емкости
              « Ответ #20 : 09 Август 2016, 14:12:09 »
               Здравствуйте, Сергей Иваныч.
               Что ж, кое-что начинает проясняться, особенно после изучения фотографии труб, хоть она и маленькая, и деталей особо не разобрать. Попробую высказать свои предположения.

               Могу сказать, что обратный клапан, из которого Вы вынули пружинку, скорее всего не виноват. И если напор в похожей системе свояка Вас бы устроил (при условии, что горизонтальные длины труб тоже похожи), при таких же диаметрах труб, то причина, скорее всего, в неаккуратном монтаже полипропиленовых труб, которые я разглядел на фото. Т.е. в каком-то соединении (а может быть и не в одном) в результате неаккуратной пайки получилось заужение прохода настолько, что оно создает приличное сопротивление проходу воды через него.

               Судя по тому, что вода плохо поступает к любому потребителю по Вашей схеме, получается, что в первую очередь нужно проверять соединения ближайшие к накопительному баку, в том числе углы и муфты, если они есть на линии.
               Как искать это сужение в Ваших условиях?
               По-моему, есть два способа: щадящий и радикальный.
               По щадящему можно проверить все соединения, которые в той или иной мере можно разобрать: резьбовые и с накидной гайкой (американки), чтобы можно было посмотреть - нет ли сужения в них при соединении с полипропиленом.
               Если в результате такой ревизии ничего не найдется, придется запастись муфтами подходящего диаметра, паяльником (утюгом), ножницами для труб (труборезом), терпением и ведром для воды. Накопительную емкость придется полностью или частично осушить. Проверять можно двумя способами: на излив воды или визуальной проверкой соответствия сечения диаметру соединения. Т.е. либо режем трубу после подозреваемого соединения и смотрим, с каким напором польется вода, либо осушаем емкость сразу, режем трубу и просто заглядываем внутрь, есть ли там приличный "валик" пластика, закрывающий проход.
               Первый способ наглядней, но дольше, если придется каждый раз запаивать соединение, чтобы проверить следующее. Второй проще, но муторней, т.к. придется иногда неприлично изгибать шею или вырезать соединение полностью, а потом ставить (впаивать) его назад.

               В целом, судя по разнице высот, вода действительно должна бежать бойко, хоть и без особого напора, даже с этими диаметрами труб. Тем более, что, как я подозреваю, есть точки водопотребления на втором этаже, находящиеся довольно близко к накопительному баку. Так что переделывать, если нет желания это делать, ничего не надо. Нужно просто найти, где вода тормозится, и устранить эту преграду. Тогда и верхний обратный клапан заработает как надо даже с пружинкой.

               Кстати, поворотный обратный клапан на 1/2 дюйма (есть и на 3/4) я нашел в одном из Ростовских интернет-магазинов. Его цена может неприятно Вас удивить, т.к. она в 4 раза (!!!) выше обычного пружинного. Полное название клапана: Клапан обратный латунный 19Б4нж Ду15 (ВИЛН.494412.002) муфтовый. Как он выглядит, чтобы поискать в магазинах, можно посмотреть во вложении. Но вряд ли он есть в свободной продаже. Да и замена клапана, если я прав, ничего не изменит, кроме, разве что, решения проблемы с  переполнением емкости по нижней линии.

               Пишите... Может быть все мои рассуждения "яйца выеденного не стоят", если я не то разглядел на фотографии. Ну и по результатам тоже пишите... Вообще, такие системы делают бОльшим диаметром труб для уменьшения сопротивления в них при самотеке. Хотя бы - 1 дюйм (25 ПП). Но что есть, то есть. Это уже Вам решать...

              09 Август 2016, 15:12:28
              Ответ #21

              Сергей Иваныч

              • *
              • Information
              • Новичок
              • Сообщений: 5
              • Репутация: 0
              • иногда.....для души.....
                Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ.Я подозревал,что малый диаметр труб может сказаться на самотеке воды,но когда строил,то и не предполагал,что прийдется ставить накопители.Теперь это стало актуальным....осенью когда отдыхающие разъедутся буду проверять,-а может и переделывать все....и пластик посрываю,если надо будет.....Спасибо Вам за совет!С наилучшеми пожеланиями из города Ейск.Краснодарского Края
                играю для души