Автор Тема: воздух во всасывающем шланге  (Прочитано 10083 раз)

09 Июнь 2015, 13:58:20
Прочитано 10083 раз

Роман

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    воздух во всасывающем шланге
    « : 09 Июнь 2015, 13:58:20 »
    Здравствуйте! Помогите решить проблему Сделал водоснабжение частного дома: поставил насосную станцию DAB. Booster Silent 3 M. всасывающий шланг опустил в скважину на 7 метров, по земле от скважины до насоса  6м. При включении насоса уровень воды в скважине стоит на 1м, от уровня земли после падает до 6м, общая глубина скважины 9м Проблема в том, что при включении насоса вместе с водой начинает идти воздух, хотя до точки забора 6 метров воды. Вода поступает именно по всасывающему шлангу ( он прозрачный и это хорошо видно ) При большом разборе воды воздух проходит через насос, но при маленьком скапливается в насосе и он отключается

    10 Июнь 2015, 14:57:43
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      воздух во всасывающем шланге
      « Ответ #1 : 10 Июнь 2015, 14:57:43 »
       Здравствуйте, Роман.
       Проблема понятна, не понятны некоторые нюансы, которые могут являться причиной данной проблемы.

       1. Сомневаюсь, что Вы допустили глупость и не поставили обратный клапан на конце всасывающей трубы. И все же, где он (обратный клапан) у Вас стоит?
       И еще... Нигде в описании насосной станции я не нашел информации о наличии в ней собственного обратного клапана, возможно его нет. Хотя сама конструкция станции свидетельствует о его возможном наличии.

       2. Опять же сомневаюсь, что на всасывающем шланге имеются соединения, кроме обратного клапана в самом хвосте, обычно так не делается, и все же...Есть или нет?

       3. И последнее... У Вас имеется горизонтальный участок всасывающего шланга. Насколько ровно он уложен от скважины до насоса? Если есть уклон, то в какую сторону? Если есть изменения по высоте (домики), то много ли их?

       А теперь объясню. То, что воздух подсасывается через соединения всасывающего шланга - это однозначно. Важно понять, где он подсасывается и почему Вы видите его движение от скважины к насосу.
       Если у Вас все сделано правильно: между насосом и обратным клапаном на конце шланга нет промежуточных соединений (например, угловых), то мест для подсоса только два: 1 - соединение с обратным клапаном, но оно в воде, 2 - соединение с насосом. Через последнее может проникать воздух, который при остановке насоса, благодаря неровно уложенному шлангу, перемещается ближе к скважине и остается в "домиках". Потом при включении насоса его постепенно вымывает проходящим потоком воды. И так далее...

       Если же что-то сделано не правильно или не совсем правильно, а также при наличии обратного клапана в самой станции, все объясняется еще проще, потому что насосу, чтобы поднять воду, требуется создать приличное разрежение во всасывающем шланге (почти 0,7 атм со знаком минус), благодаря чему воздух будет проникать используя малейшую негерметичность соединений. Т.е. нужно стараться уменьшить такую возможность.

       И напоследок...Не исключен ведь вариант, что динамический уровень воды в скважине опускается до уровня соединения шланга с обратным клапаном. Тогда подсасывать воздух может и там. Мне кажется, стоит это проверить.

      10 Июнь 2015, 15:50:07
      Ответ #2

      Роман

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 3
      • Репутация: 0
        воздух во всасывающем шланге
        « Ответ #2 : 10 Июнь 2015, 15:50:07 »
        Сделал всё как положено: обратный клапан на конце шланга есть, в насосе тоже, соединений на всасывающем шланге нет, от насоса уклон в сторону скважины 20 градусов, домиков нет, динамический уровень воды 6м, шланг на глубине 7м. Даже когда столб воды до всоса 5м, при включении насоса воздух начинает поступать практически сразу

        10 Июнь 2015, 16:27:24
        Ответ #3

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 156
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          воздух во всасывающем шланге
          « Ответ #3 : 10 Июнь 2015, 16:27:24 »
           Т.е. обратный клапан в насосе все-таки присутствует. Значит причина в нем, вернее в следствии его работы.
           Когда насос останавливается, первым срабатывает клапан в насосе. В результате в остальном всасывающем шланге остается разрежение, способное подсосать воздух извне (соединение с насосом) и даже вытащить немного воздуха из самой воды, если она насыщена. По идее, обратный клапан на хвосте должен пропустить часть воды из скважины, чтобы компенсировать давление в шланге и после этого закрыться. Однако то, что он закрылся ничего не значит, т.к. давление в шланге нет, то и клапан будет работать плохо, будет потихоньку пропускать столб воды от насоса.

           Ладно, что делать?
           Если есть возможность уберите обратный клапан из насоса или сделайте так, чтобы он не работал. Пусть работает тот, который на хвосте.
           Если такой возможности нет, тогда уберите "хвостовой" клапан - он в этой ситуации только мешает. И тщательно загерметизируйте соединение шланга с насосом. А лучше замените шланг на пластиковую трубу, с ней проще сделать соединение герметичным.

          10 Июнь 2015, 16:58:18
          Ответ #4

          Роман

          • *
          • Information
          • Новичок
          • Сообщений: 3
          • Репутация: 0
            воздух во всасывающем шланге
            « Ответ #4 : 10 Июнь 2015, 16:58:18 »
            Мне кажется основная проблема не в этом, так как насос даже при длительных перерывах ( до 7 дней ) нормально запускается без посторонних звуков ,которые возникают при работе в сухую, а воздух идёт непосредственно из скважины, причём чем дольше насос работает тем воздуха в воде становится больше. Поэтому после 20 минут работы на полив приходиться его останавливать иначе он может выключиться автоматом

            11 Июнь 2015, 02:32:37
            Ответ #5

            Senovad

            • *****
            • Information
            • Администратор
            • Сообщений: 156
            • Репутация: 3
            • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
              воздух во всасывающем шланге
              « Ответ #5 : 11 Июнь 2015, 02:32:37 »
               Роман, создается ощущение, что причина до банальности проста, и мы ищем "черную кошку в темной комнате". Проверьте, пожалуйста, шланг на наличие мелких повреждений. Лучше было бы проверить его давлением воды или воздуха. Возможно причина в маленькой незаметной дырочке, через которую и подсасывается воздух при работе насоса.

               При простое, т.к. в шланге давления нет, то и утечек воды видно не будет. Эта дырочка проявляет себя только при разрежении или давлении. Кстати, если снять хвостовой обратный клапан, то, если дырочка есть, вода со временем уйдет обратно в скважину.