Автор Тема: доп. циркуляционный насос в длинный контур  (Прочитано 19576 раз)

14 Декабрь 2014, 21:17:19
Прочитано 19576 раз

Kasopey

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    доп. циркуляционный насос в длинный контур
    « : 14 Декабрь 2014, 21:17:19 »
    Добрый вечер,
    подскажите пожалуйста,
    имеется дымоходный двухконтурный котел Ariston Egis 24 F (24 кВт), который обогревает двухэтажный дом площадью 200 кв. м. Система двухтрубная, подача и возвратка, каждая батарея с подачи идет на возвратку. Одна линия на второй этаж сделана слишком длинной (периметр около 40 метров 25-х полипропиленовых труб) и много батарей (около 6 штук по 10 секций). В результате плохо продавливается и плохо обогревается, батареи на первом этаже прикручивал, но краны шаровые а не вентильные, положительного результата не добился, разве что незначительного улучшения.
    Вопрос:
    можно установить в возвратку длинного контура на втором этаже тепловой насос "4", как посоветовали в магазине? как отрегулировать давление тогда? на котле максимальное давление 3 бара (сработает защита), в работе держу давление от 1 до 2 бар, по рекомендации сервиса.  Думал параллельно насосу установить вентильный клапан (байпас), и менять расход насоса, но в магазине сказали что нужен редуктор давления, больше я не добился. Спасибо за любые комментарии.
    « Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 21:19:30 от Kasopey »

    15 Декабрь 2014, 03:02:25
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      доп. циркуляционный насос в длинный контур
      « Ответ #1 : 15 Декабрь 2014, 03:02:25 »
       Здравствуйте, Kasopey.
       Вы имеете в виду циркуляционный насос, а не "тепловой". Я только не понял, что значит цифра "4" в Вашем вопросе.
       Собственно, дополнительный циркуляционный насос в Вашем случае можно поставить куда угодно, кроме входа в котел (хотя и это не исключено, зависит от конкретной схемы). Максимальные напоры цирк насосов - не больше 8 метров, да еще и регулируются, т.е. можно сделать и меньше. Отличаются они лишь расходами.
       
       Я так понимаю, котел стоит на первом этаже и напора встроенного насоса не хватает для нормальной циркуляции теплоносителя на втором этаже. Соответственно, дополнительный насос лучше поставить на подачу непосредственно на линии второго этажа.

       Почему лучше там? Для Вашего успокоения, потому что тогда после доп. цирк насоса будут большие сопротивления в виде радиаторов и длинной трубы перед котлом, получится, что до котла дойдут бренные остатки этого напора, зато циркуляция улучшится.

       В принципе можно поставить и на "возвратку" (для меня привычней звучит "обратка"), тогда тот же напор будет теряться еще на подходе к насосу, и в циркуляции, по сравнению с первым вариантом, почти ничего не изменится, но тогда после насоса будет только труба к котлу и, чисто морально, это будет немного страшно смотреться. Как это будет смотреться в цифирях - надо считать. Но абсолютно точно, Вам не нужно городить байпас и редуктор давления там будет явно лишним.

       Давайте прикинем "на пальцах", что к чему. На котле Вы держите макс. 2 бара, котловой насос поднимает это давление еще на 0,8 бара, плюс естественная тяга подогретой воды, пусть еще 0,4 бара. Перепада давлений в 1,2 бара должно хватить, чтобы поднять воду на второй этаж и продавить 40 метров трубы и 6 радиаторов. Пусть высота будет метра 3, потери в трубах еще 4, плюс по 1 метру в радиаторах - итого 1,3 бара. Не сходится.

       То что в принципе происходит и у Вас. Скорость теплоносителя снижается, снижается сопротивление труб, но циркуляция есть. Последние радиаторы либо холодные, либо чуть теплые из-за низкой скорости теплоносителя.

       Поставив дополнительный насос, Вы увеличите скорость, но так же увеличится и сопротивление, так что бояться, что Вы раздавите котел не нужно.
       Во-первых, Вы можете уменьшить первоначальное давление на котле.
       Во-вторых, Вы можете уменьшить выходной напор цирк насоса регулировкой.
       В-третьих, Вы можете увеличить сопротивление некоторых радиаторов (ближайших по ходу на втором этаже), прижав краны на них. Кстати, это улучшит баланс на втором этаже, и все радиаторы будут прогреваться равномерно.
       Так что ставьте дополнительный цирк насос смело, желательно на подаче второго этажа, можно между радиаторами. Этим Вы улучшаете циркуляцию, увеличивая перепад давлений, но не поднимаете давление на котле, ну может быть совсем чуть-чуть.

       Схемку бы прикинуть, как это может повлиять на циркуляцию первого этажа, потому что может.

      26 Июль 2016, 10:47:22
      Ответ #2

      TdPersonaNow

      • Гость
      доп циркуляционный насос в длинный контур
      « Ответ #2 : 26 Июль 2016, 10:47:22 »
      Спасибо 
      Буду пробовать


      ps Доп. насос совсем новый...
      pps И проводку вроде менял... правда на хор. б.у.

      04 Октябрь 2016, 05:19:11
      Ответ #3

      plekiginlie1972Rum

      • Гость
      доп циркуляционный насос в длинный контур
      « Ответ #3 : 04 Октябрь 2016, 05:19:11 »
      Добрый день Уважаемые форумчане подскажите какой циркуляционный насос лучше, сейчас уже есть какие-то новые энергосберегающие ВИЛО, Грюндфоус, стоит на них обращать внимание или по старинке покупать простой?

      07 Декабрь 2016, 09:04:46
      Ответ #4

      Михаил19

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 3
      • Репутация: 0
        доп. циркуляционный насос в длинный контур
        « Ответ #4 : 07 Декабрь 2016, 09:04:46 »
        Здравствуйте! Меня зовут Михаил. У меня в частном доме два этажа и мансардное помещение. Разводка по 1 и 2 му этажам производится при помощи коллектора и отопление работает хорошо, но потом я решил провести отопление на третий этаж в мансардное помещение. Управляет отоплением контроллер который стоит в комнате. Проблема в том что мансардное помещение не успевает прогреться. Вопрос поможет ли мне дополнительный циркуляционный насос установленный на третьем этаже в обратку для подкачки теплоносителя? Заранее спасибо.

        08 Декабрь 2016, 13:09:42
        Ответ #5

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 156
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          доп. циркуляционный насос в длинный контур
          « Ответ #5 : 08 Декабрь 2016, 13:09:42 »
           Здравствуйте, Михаил.
           Если я правильно представляю схему Вашего отопления, о которой, увы, сказано не очень много, то для прогрева мансардного помещения будет достаточно поставить дополнительный циркуляционный насос в любом месте системы отопления, а не обязательно в мансарде. Это создаст дополнительный подпор давления после котла, увеличит скорость циркуляции, а следовательно и теплообмен. Ну, и самое главное в Вашей ситуации, увеличится скорость теплоносителя в мансардном помещении.
           Конечно, после установки дополнительного цирк насоса следовало бы заново сбалансировать систему, немного уменьшив потоки на первый и второй этажи. Причем неважно, где Вы поставите насос, скорость теплоносителя увеличится на первом и втором этаже в любом случае, даже если насос будет стоять в мансарде.

          09 Декабрь 2016, 12:20:33
          Ответ #6

          Михаил19

          • *
          • Information
          • Новичок
          • Сообщений: 3
          • Репутация: 0
            доп. циркуляционный насос в длинный контур
            « Ответ #6 : 09 Декабрь 2016, 12:20:33 »
            Добрый день! Спасибо за совет и консультацию.

            13 Декабрь 2016, 16:48:30
            Ответ #7

            Владимир009

            • Гость
            доп. циркуляционный насос в длинный контур
            « Ответ #7 : 13 Декабрь 2016, 16:48:30 »
            На практике лучше ставить насос непосредственно перед подключением на другой этаж , так как насос установленный только в линии одного этажа , будет перетягивать ОЖ в свою систему , и радиаторы других этажей будут менее нагреваться , хотя ситуацию опять же можно подравнять придавив давление на каждом из радиаторов .

            19 Декабрь 2016, 08:16:33
            Ответ #8

            Михаил19

            • *
            • Information
            • Новичок
            • Сообщений: 3
            • Репутация: 0
              доп. циркуляционный насос в длинный контур
              « Ответ #8 : 19 Декабрь 2016, 08:16:33 »
              спасибо большое