• Печать

Автор Тема: водонагреваттель  (Прочитано 11419 раз)

07 Декабрь 2014, 19:31:54
Прочитано 11419 раз

валентин

  • *
  • Information
  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    водонагреваттель
    « : 07 Декабрь 2014, 19:31:54 »
    здравствуйте.За сезон эксплуатации водонагревателя,на тэне образовалась приличная накипь .какой фильтр можно поставить чтоб избежать этого ?

    09 Декабрь 2014, 00:19:27
    Ответ #1

    Senovad

    • *****
    • Information
    • Администратор
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 3
    • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
      водонагреваттель
      « Ответ #1 : 09 Декабрь 2014, 00:19:27 »
       Приветствую, Валентин.
       Вообще, довольно распространенная беда. К сожалению, однозначного недорогого и эффективного средства против накипи в питьевой воде нет. Либо нужно применять довольно дорогую систему фильтров с умягчением воды. Либо использовать недорогие, но не очень эффективные картриджные фильтры.
       Еще есть система обратного осмоса: продавливание воды через молекулярную мембрану. Получается практически дистиллированная вода, в которую потом приходится заново вводить микроэлементы.
       И магнитные преобразователи, производители которых утверждают, что "намагниченная" вода приобретает полезные свойства, в том числе соединения кальция не оседают на поверхностях нагрева, а становятся мягкой взвесью, легко проходящей через любые отверстия и задерживаемой обычными механическими фильтрами.
       Насколько это верно, не знаю. Сам не использовал, другие не рассказывали. А пока я сам не убедился в эффективности этих магнитов, кому-либо рекомендовать такой способ очистки не берусь.

      09 Декабрь 2014, 06:56:27
      Ответ #2

      валентин

      • *
      • Information
      • Новичок
      • Сообщений: 3
      • Репутация: 0
        водонагреваттель
        « Ответ #2 : 09 Декабрь 2014, 06:56:27 »
        спасибо.как я понял,правильней будет менять нагревательный элемент с последующей его механической очисткой.

        12 Декабрь 2014, 00:52:00
        Ответ #3

        Senovad

        • *****
        • Information
        • Администратор
        • Сообщений: 156
        • Репутация: 3
        • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
          водонагреваттель
          « Ответ #3 : 12 Декабрь 2014, 00:52:00 »
           Валентин, не совсем так. Все зависит от каждого конкретного случая.

           Например, в одном из домов я поставил один из самых дешевых бойлеров, т.к. вода там очень жесткая, договорившись с хозяином, что в случае проблем мы просто будем менять ТЭНы. В результате уже около семи лет бойлер работает без проблем (стал немного шумнее, я захожу туда периодически по-соседски). Сколько он проработает еще, бог его знает, гарантированный срок службы -10 лет.
           
           Другой пример. Поставили в квартире, в Питере, "навороченный" бойлер, поставили систему фильтров. Вода - мягкая, но "грязная": ржавчина, окалина, мелкая пыль, - сказываются старые трубопроводы в центре города. Спустя какое-то время случайно узнаю, что хозяин этой квартиры вынужден периодически раз в полгода-год менять ТЭНы в бойлере. Даже чисто импортные, от хорошего бренда не выдерживают.

           И из личного опыта. Когда я переехал в этот дом, сначала сделал накопительную систему водоснабжения (у скважины на участке очень маленький дебет). ГВС представляло собой обычную пластиковую 200-литровую бочку с врезанным ТЭНом, сделанным по российским ГОСТам из холоднотянутого металла (такой "калач") мощностью 2,0 кВт. Так я каждое лето, пока не переделал систему выгребал из этой бочки по ведру-два кальцинированной стружки. Кальций оседал на ТЭНе, но, нарастив какой-то слой, потом просто отваливался. Как в шутке про грязь: что меньше сантиметра - еще не грязь, что больше - само отвалится.
           
           ТЭН работает до сих пор, пробовал этим летом. Зато я мучился с ТЭНами, встроенными в систему отопления, рекорд - 4 ТЭНа за два месяца. Прикиньте, раз в две недели я менял ТЭН, пока не сообразил от чего они летят.
           Но там закрытая система, и можно делать все, что угодно с водой. С бойлером так не получится, потому что вода проточная, к тому же часто используется как питьевая (я пользуюсь ею как питьевой, зачем набирать в чайник холодную воду и кипятить её, если я могу набрать таким же образом, т.е. электричеством, уже нагретую воду).

           Так что возможно ничего менять и не придется, так же как и очищать. В этом случае мои рассуждения просты: давайте решать проблемы по мере их поступления.

          12 Декабрь 2014, 13:09:23
          Ответ #4

          валентин

          • *
          • Information
          • Новичок
          • Сообщений: 3
          • Репутация: 0
            водонагреваттель
            « Ответ #4 : 12 Декабрь 2014, 13:09:23 »
            Вадим .большое спасибо,буду следить за процессом.хотя мне кажется ,что за один сезон (5-6 месяцев)накипи многовато,а насчёт чайника вы правы.Как мне это самому в голову не пришло????

            18 Февраль 2015, 12:53:51
            Ответ #5

            OlegTeplov

            • *
            • Information
            • Новичок
            • Сообщений: 1
            • Репутация: 0
              водонагреваттель
              « Ответ #5 : 18 Февраль 2015, 12:53:51 »
              У меня вопрос такого характера.Мы планируем приобретать такой твердотопливный котел стропува http://e-klimat.ua/category/tverdotoplivnie-kotl/stropuva/ , подскажите, был ли у вас опыт работы с ними и можете рассказать что-нибудь про них подробное.Какие проблемы с ними бывают и так далее
              « Последнее редактирование: 24 Февраль 2015, 17:09:54 от OlegTeplov »

              21 Февраль 2015, 19:05:03
              Ответ #6

              Senovad

              • *****
              • Information
              • Администратор
              • Сообщений: 156
              • Репутация: 3
              • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
                водонагреваттель
                « Ответ #6 : 21 Февраль 2015, 19:05:03 »
                 Здравствуйте, Олег.
                 Да, я сталкивался с этой печью верхнего горения, правда не долго. И первый восторг от такого технического решения быстро сменился разочарованием. Конечно, её достоинства неоспоримы, мне кажется нет нужды говорить о них. О недостатках же, если вкратце:
                 1. Первое, что бросается в глаза - габариты, вызванные большой загрузкой топлива и способом его загрузки.
                 2. Из-за специфики укладки и горения топлива - в эту печь нельзя "подбросить" дровишек или угольку пока она полностью не прогорит.
                 3. Что уголь, что дрова нужно укладывать очень тщательно (особенно дрова), иначе печь либо погаснет либо будет гореть "неправильно".
                 4. Печь не терпит сырого топлива. И если с дровами все более-менее в порядке, то при загрузке сырым углем - она просто перестает гореть. А разжечь её в середине процесса - довольно сложно. Проще догрузить и заново растопить. В самой печи топливо или не сохнет совсем, или слегка подсушивается.

                 Это все недостатки, вызванные спецификой укладки и горения топлива. А есть еще и конструктивные недостатки, хотя они тоже связаны с "верхним горением", например, подача воздуха к зоне горения по телескопическому газоходу. В результате, у меня сложилось впечатление, что эта печь не стоит тех денег, которые за неё просят (она - не дешевая).

                 Я Вас не отговариваю. Вы просили высказать свое мнение, и я Вам честно его выложил. Но это лишь мое мнение.

                06 Апрель 2017, 13:38:29
                Ответ #7

                skavit

                • *
                • Information
                • Новичок
                • Сообщений: 23
                • Репутация: 0
                  водонагреваттель
                  « Ответ #7 : 06 Апрель 2017, 13:38:29 »
                  Доброго дня!
                  Сейчас выбираю бойлер на дачу под 80-100л. Каждый продавец свое болото хвалит. Но принципиально вроде как надолго брать, то советуют стеклокерамику с сухим Тэном в роли  оболочки бака. Нержавейка  и эмаль не очень. Так ли это?!
                  Присмотрелся пока к бойлерам Atlantik (стеклокерам), французские, но выпускает Украина.
                  Goreniе и Электролюкс Формакс следущие по списку, но эмаль.

                  08 Апрель 2017, 13:25:34
                  Ответ #8

                  Senovad

                  • *****
                  • Information
                  • Администратор
                  • Сообщений: 156
                  • Репутация: 3
                  • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
                    водонагреваттель
                    « Ответ #8 : 08 Апрель 2017, 13:25:34 »
                     Приветствую, Петр.
                     Со стеклокерамикой я еще не сталкивался, все остальное было. К сожалению, из разных источников приходят противоречивые сведения об опыте эксплуатации бойлеров (в свое время я их много ставил). Если их анализировать, то получается, что, в принципе, материал бака или его покрытие - "дело десятое". Важнее качество комплектующих (ТЭНов, анодов, термореле, входящих и выходящих трубок) и качество сборки. По другому не объяснить, что явно "китайские" дешевые бойлера, типа "Оазиса" "живут" порой в разы дольше, чем хваленые Аристоны, Термексы и Электролюксы с баками из нержавейки и навороченной электроникой, собираемые у нас.
                     Так что, увы, в последнее время - это "угадайка". Но, повторюсь, ориентироваться на материал бака в бойлере - это последнее дело.

                    09 Апрель 2017, 16:35:47
                    Ответ #9

                    skavit

                    • *
                    • Information
                    • Новичок
                    • Сообщений: 23
                    • Репутация: 0
                      водонагреваттель
                      « Ответ #9 : 09 Апрель 2017, 16:35:47 »
                      Хм... А как в дешевые китайские Оазисы попадают качественные комплектующие?! :o
                      А сухой, не сухой анод есть смысл выбирать?
                      Тогда, чтобы потом локти не кусать за бренд Горение в 20т.р есть смысл взять какого-нибудь среднечка в р-не 8-12 т.р ?!
                      На режимы ECO и таймеры, лучше тоже не замарачиваться, а потом включить бойлер с механ.управлением через реле времени(для экономии ЭЭ в ночное время :o)

                      11 Апрель 2017, 15:38:58
                      Ответ #10

                      Senovad

                      • *****
                      • Information
                      • Администратор
                      • Сообщений: 156
                      • Репутация: 3
                      • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
                        водонагреваттель
                        « Ответ #10 : 11 Апрель 2017, 15:38:58 »
                         Да, Петр, я бы так и поступил. Т.е. взял бы середнячка... Но это мое мнение.
                         По поводу Оазисов - не знаю, может быть просто качество сборки лучше. А может, когда делали этот бойлер (ему уже больше 10 лет) еще не сильно экономили на комплектующих даже в Китае.
                         Увы, не очень-то представляю, как это - "сухой анод"? Может отстал от жизни? Но скорее всего, это типа "сухого" ТЭНа в чайниках, т.е. контакт идет не с анодом, а с его "покрышкой". Ну, и в чем разница? Анод не так быстро разрушается, зато ТЭН быстрее "полетит".

                        • Печать