• Печать

Автор Тема: Подъем воды  (Прочитано 5531 раз)

22 Июнь 2016, 23:50:55
Прочитано 5531 раз

Иван

  • Гость
Подъем воды
« : 22 Июнь 2016, 23:50:55 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на даче есть речка. Если я установлю насосную станцию на даче, плечо до зеркала будет 70 метров с перепадом по пологому склону 3 метра. Насосная станция поднимет воду, и какая мощность насос нужна?

23 Июнь 2016, 10:17:50
Ответ #1

Senovad

  • *****
  • Information
  • Администратор
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
  • Привет, меня зовут Вадим, и я здесь главный.
    Подъем воды
    « Ответ #1 : 23 Июнь 2016, 10:17:50 »
     Приветствую, Иван.
     В принципе это возможно. Мощностью насоса определяется не возможность насоса поднять воду, это величина постоянная и зависит не столько от мощности и конструкции насоса, сколько от атмосферного давления, а сколько воды и с каким напором  она будет идти после насоса. Т.е. после поднятия воды насосом, у него должно остаться достаточно мощности и производительности, чтобы протолкнуть воду дальше.
     По признанию читателей (сам я такими экспериментами не занимался) максимальное расстояние от источника воды до насоса было порядка 60 метров с перепадом по высоте около 5 метров. Но чтобы сделать это нужно выполнить ряд условий, которые, впрочем, не так сложны и обременительны, хотя все имеет свою цену. Подробнее здесь: http://sansamuch.ru/kakoj-dliny-mozhet-byt-vsasyvayushhaya-liniya/.
     В характеристиках насоса нужно смотреть какой напор и расход может выдать насос при подъеме воды с определенной глубины. Обычно, производители дают характеристики для нулевой глубины, т.е. при расположении источника воды на уровне насоса и рядом с ним.

    22 Ноябрь 2017, 14:07:33
    Ответ #2

    Елена

    • *
    • Information
    • Новичок
    • Сообщений: 1
    • Репутация: 0
    • самокритична...но,вообще-то, соображаю неплохо.
      Подъем воды
      « Ответ #2 : 22 Ноябрь 2017, 14:07:33 »
      Хи-Хи.......

      • Печать